В Омске занялись территорией у бывшей гостиницы Абрамовича на Березовой

Хозяйственное управление омского правительства заказало ремонт системы декоративного уличного освещения территории у гостиницы «Березовая-2» на Березовой, 2. С 2019 года этот объект находится в собственности регионального кабмина, до этого принадлежал структурам, аффилированным с олигархом Романом Абрамовичем. При губернаторе Леониде Полежаеве региональное правительство пользовалось гостиницей по договору аренды.

В Омске занялись территорией у бывшей гостиницы Абрамовича на Березовой
© Новый Омск

За 638 тыс. рублей подрядчик из Азовского района должен в течение 20 дней вручную выполнить разработку грунта и земляные работы, проложить кабель и установить 100 садово-парковых наземных светильников.

Также правительство заказало ремонт установленной здесь пожарной сигнализации и обследование техсостояние расположенных по периметру построек. Экспертная оценка нужна для того, чтобы определить, заможно ли эксплуатировать эти помещения.

«Березовая-2» в период, когда ею управляли структуры, связанные с Романом Абрамовичем, считалась самым дорогим отелем Омска. Здесь было всего 10 номеров, проживание в которых доходило до 39,5 тыс. рублей в сутки. На территории располагались бассейн, сауна, тренажерный зал, теннисный корт и парковка. Отель пользовался популярностью среди состоятельных омичей, которые праздновали на его площадке различные торжества. Например, в «Березовая-2» отмечали свои свадьбы сын председателя совета директоров «ИТ Банка» Владимира Волкова Кирилл, дочь председателя совета директоров ГК «Руском» Темури Латарии Маргарита и другие дети известных родителей.

В 2015 году гостиницу законсервировали - сторонних гостей она не принимает, но, возможно, работает в закрытом режиме.

На одной территории с «Березовой-2» расположена так называемая госдача — гостиничный комплекс, тоже находящийся на балансе хозуправления правительства Омской области. Здесь останавливаются представители федеральной власти и другие статусные гости по время их визитов в Омск.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.