Сенатор сообщил о заинтересованности России и Таиланда в постпандемийном развитии туризма

БАНГКОК, 28 октября. /ТАСС/. Россия и Таиланд заинтересованы в постпандемийном развитии туристической сферы двух стран. Об этом в пятницу по итогам 30-й сессии Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума (АТПФ) сообщил корреспонденту ТАСС первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Яцкин.

"Очевидно, что тайские коллеги и мы заинтересованы в постпандемийном развитии двух стран, - сказал он, напомнив о потоке российских туристов в Таиланд до пандемии коронавируса. - Вместе с тем Россия открывает свои возможности и покажет, что тоже обладает туристическими направлениями, которые вызывают интерес у тайцев". "Это не только Москва и Санкт-Петербург, но и Байкал и Алтай, которые тоже являются интересными направлениями", - сказал Яцкин.

Сенатор напомнил, что в этом году отмечается 125-летие установления дипотношений между Таиландом и Россией. "Я на двусторонней встрече [с председателем Национальной ассамблеи (парламент) Таиланда Чуаном Ликпхаем] подтвердил, что Россия еще не завершила празднование этих юбилейных мероприятий и в Петергофе открывается туристический маршрут, - продолжил Яцкин. - Тот самый туристический маршрут, который осуществили Николай II и король Таиланда Рама V". "Этот маршрут, конечно же, вызовет определенный интерес у тайских туристов", - уверен он.

Другие направления сотрудничества

Кроме того, Яцкин отметил, что Таиланд и Россия заинтересованы в сотрудничестве по вопросам образования, сельского хозяйства и энергетики.

Он рассказал о состоявшейся встрече с председателем Национальной ассамблеи (парламент) Таиланда, председателем 30-й сессии АТПФ Чуаном Ликпхаем. "Обсуждался широкий круг вопросов двусторонней повестки, - отметил сенатор. - Интерес проявили обе стороны в вопросах образования, сельского хозяйства, минеральных удобрений, энергетики". Речь идет о продолжении получения образования тайскими студентами в российских вузах, а также поставках сжиженного природного газа и минеральных удобрений для сельского хозяйства.

По его словам, с учетом интереса таиландской стороны к перечисленным темам было предложено "повысить уровень парламентского сотрудничества с группы дружбы до межсенатской комиссии". "Коллеги из Таиланда будут обсуждать этот вопрос, - продолжил он. - Я думаю, что по дипломатическим каналам мы эту тему доведем до какого-то логического обсуждения и решения". "Еще должно быть решение председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко", - добавил Яцкин.

Вместе с тем сенатор отметил, что Россия в рамках законодательной и исполнительной власти "ведет конструктивную работу по подготовке предстоящего заседания межправительственной комиссии". "Мы можем эту работу организовать, чтобы был конкретный результат", - подчеркнул он. "У нас есть большой набор вопросов, который касается исполнительной власти. Порядка 30 соглашений в повестке, которая требует дальнейшего решения", - уточнил Яцкин.

В частности, речь идет о соглашении по линии Минюста о выдаче и передаче осужденных двух стран. "Мы как раз этот вопрос обозначили в качестве требующего решения, - сказал сенатор. - Есть ряд вопросов, касающихся военно-технического сотрудничества, наших авиационных администраций". "Спектр вопросов огромен, у нас есть над чем поработать, и во многом я рассчитываю на успех этих переговоров и дальнейшего сотрудничества", - подытожил Яцкин.

В 2022 году в рамках празднования 125-летия установления дипотношений между Таиландом и Россией запланировано подписание двусторонних соглашений в различных областях, в том числе торговой, а также в гуманитарной и научно-технической сферах. Кроме того, проводятся различные культурные мероприятия и выставки.