Более 30 марин планируют создать на юге России для развития яхтенного туризма

ТАСС, 28 октября. Свыше 30 яхтенных марин планируется создать в ближайшие годы на Азово-Черноморском побережье юга России, что поспособствует развитию туризма. Об этом ТАСС сообщили в Ассоциации развития яхтенного туризма и яхтенных марин.

"Центральным уголком эволюции яхтенного бизнеса и отдыха в России становится Краснодарский край. В рамках концепции развития яхтенного туризма на Азово-Черноморском побережье планируется создание 31 марины на Азово-Черноморском побережье, в том числе 23 марин - в Краснодарском крае. Плюс восемь пилотных проектов на побережье города Сочи, строительство которых начнут в ближайшие годы", - говорится в сообщении со ссылкой на яхтенного капитана, заместителя руководителя секции по яхтенному туризму научно-экспертного совета Морской коллегии при правительстве РФ, советника Российской академии архитектуры и строительных наук Николая Гришина.

Эксперты проанализировали популяризацию яхтенного туризма как вида спортивного отдыха в рамках Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Россия в Десятилетии ООН наук об океане", которая проходит на базе ФГБОУ высшего образования "МИРЭА - Российский технологический университет" в здании технопарка Альтаир. Представители научного- и бизнес-сообществ поделились тем, на каком этапе сейчас находится процесс развития яхтенного туризма и создания инфраструктуры яхтинга в России.

Гришин назвал инфраструктуру яхтинга драйвером развития береговой зоны регионов и городов. По его словам, яхтенный туризм в России характеризуется наличием огромного потенциала экстенсивного развития за счет имеющихся природно-климатических, трудовых и материально-технических ресурсов страны. В России насчитывается более 2,8 млн рек общей протяженностью 12,4 млн км, 67 морских портов, часть из которых может быть использована для яхтенного туризма, а также протяженная береговая линия.

Несмотря на то, что у России есть потенциал для достижения успеха в сфере яхтинга, отсутствие инфраструктуры сдерживает рост. В ГИМС МЧС РФ на начало 2021 года по стране зарегистрировано более 4 тыс. яхтенных марин и баз-стоянок. Однако большая часть яхтенных портов не является современными центрами притяжения клиентов, а выполняет исключительно функции парковки и некоторые дополнительные (ремонт, заправка и прочие), рассказали в ассоциации.

По данным чартерных компаний на 2021 год, яхтингом в России занимались 15,7 тыс. человек, 150-200 тыс. россиян брали чартер-лодки за рубежом. Количество полноценных яхт, которым требуется сервис яхтенных марин, в 2021 году составило около 380 тыс. единиц.