Журавлев предложил вернуть доверие к институту госгарантий

Сегодня необходимо вернуть доверие к институту госгарантий и сделать их безотзывными и безусловными, что позволит привлечь средства в экономику. Об этом сказал зампредседателя Совета Федерации Николай Журавлев на парламентских слушаниях в Госдуме о законодательной поддержке инвестиционной активности в условиях санкционного давления.

Журавлев предложил вернуть доверие к институту госгарантий
© Парламентская газета

«Президент поставил задачу обеспечения технологического суверенитета, и здесь не обойтись без господдержки. Ключевое здесь — восстановить доверие к институту госгарантий и его работоспособность», — сказал Журавлев.

Два года назад был принят закон, который позволяет отзывать госгарантии по широкому набору оснований, напомнил сенатор. Общий объем госгарантий в России, по его словам, составляет 1,6 процента от ВВП.

«Для сравнения, в США — 20 процентов, Германии — 17,5, Испании — 11, Китае — 16. Мы в разы, в десятки раз отстаем от ведущих промышленных стран по этому показателю», — сказал Журавлев.

Сегодня, по его словам, требуются изменения в законодательство, которые позволят сделать гарантии безотзывными, безусловными. Этот инструмент позволит привлечь средства в экономику для реализации проектов развития.

На ближайшую трехлетку, отметил сенатор, забюджетировано порядка 5 трлн рублей госгарантий. «Но даже на «правительственном часе» в Совете Федерации Максим Решетников (министр экономического развития. — Прим. ред.) сказал, что не верит, что такой объем будет выдан, потому что это неработающий инструмент», — заключил сенатор.