В Турции и ОАЭ появятся российские терминалы для карт «Мир»
Два крупных российских банка планируют установить за рубежом свои терминалы, которые будут принимать только карты «Мир». В схеме будут участвовать посредники — по словам экспертов, для них сохраняется риск вторичных санкций.
Два российских банка планируют установить свои POS-терминалы в отелях и крупных магазинах за границей. Один собирается ставить терминалы в Турции, другой — в Турции и ОАЭ, рассказали РБК источники. Названия банков они не раскрыли.
Терминалы будут принимать только карты «Мир». Расширение сети POS-терминалов происходит на фоне отказа иностранных банков обслуживать карты российской платёжной системы из-за риска санкций.
Два возможных варианта приёма платежей:
Банк-эквайер договаривается с посредником, который заключает контракт с отелем или магазином и устанавливает там терминал. Платёж поступает на счёт посредника, который открыт в банке-эквайере, оттуда — на расчётный счёт продавца. Посредник может брать с продавца комиссию.Магазин или отель оформляет доверенность на посредника, который открывает для продавца счёт в банке-эквайере. Посредник также заключает с банком договор эквайринга от его имени, затем устанавливает терминалы.
Эксперты сравнивают схему с установкой POS-терминалов за рубежом с инфраструктурой китайской Alipay, которая развивает платёжную систему в туристических местах.
Для посредников могут появиться риски вторичных санкций, однако на практике подобных примеров пока нет.