СМИ: два российских банка могут установить терминалы для карт «Мир» за границей

За границей могут появиться POS-терминалы, которые предназначены только для обслуживания карт «Мир». Речь идет о паре крупных российских банков, намерившихся установить оборудование в Турции и ОАЭ, пишет РБК со ссылкой на два своих источника.

СМИ: два российских банка могут установить терминалы для карт «Мир» за границей
© TourDom

По информации издания, одна из финорганизаций хочет разместить терминалы только в Турции, а другая нацелилась еще и на Эмираты. В первую очередь их планируют установить в отелях и крупных магазинах. То есть там, где больше всего туристов из России. Отмечается, что банки уже сейчас могут начать тестировать работу оборудования, предназначенного только для «Мира».

Отечественная платежная система с частичным успехом «отработала» курортный сезон в Турции, но уже в сентябре начались проблемы с использованием этих карт. Сообщалось, что турецкие банки отказались сотрудничать с «Миром» из-за опасения попасть под санкции США. В ответ на это в Турции заявили, что намерены разработать альтернативу и сделать карты, которые будут удобны в использовании для россиян.