Как Куликалон преподнес загадку

Между Зеравшанскими и Гиссарским хребтами поднимается узел коротких высоких хребтов, который носит название Фанских гор.

ДУШАНБЕ, октябрь – SPORTS.tj. Их главные вершины Чимтарга (5489 м) и Большая Ганза (5830 м). Для Фанских гор характерны не только высокие вершины, а 11 превышают отметку пяти тысяч метров, но и узкие ущелья с шумными водными потоками, многочисленные чистые и разноцветные озера. Озеро Искандеркуль – самое большое озеро Памиро-Алая.

В узких долинах Фанских гор, где когда-то текли ледники, лежит более четырех десятков озер, наиболее крупным из которых после Искандеркуля является Куликалон. Лучшее время для походов в эти места, которые называют «Жемчужиной Памиро-Алая», – июль – первая половина октября. Обилие солнца, воды и зеленых рощ, здоровый климат, интересные маршруты походов и восхождений – все это придает Фанским горам особый статус туристско-альпинистского протяжения.

А освоение Фанских гор альпинистами и туристами было начато в 1928 году. Ранее – в XIV веке – исследования здесь проводили известные российские ученые – А.Федченко, И.Мушкетов, В.Ионин, В.Липский, И.Преображенский, Н.Корженевский и другие.

В энциклопедическом справочнике «Высокогорные перевалы» приводились сведения о четырех тысячах классифицированных перевалов высокогорных районов СССР. Около ста из них, то есть 2,5 процента, находятся в наиболее освоенном альпинистами и туристами районе Памиро-Алая – в Фанских горах.

Перевалы Фанских гор дают возможность организации в этих местах маршрутов походов I – VI категорий сложности. Сложные участки при прохождении здешних перевалов в основном скальные, реже ледовые.

В справочнике говорится также о том, что «достоверных сведений о зимних походах в Фанских горах нет». Однако душанбинские альпинисты внесли поправку в это утверждение. Уникальный поход в зимнее время сюда был совершен альпинистами Таджикистана.

Бывалые горовосходители рассказывают о том, какие сюрпризы преподносит порой погода в Фанских горах даже в самые жаркие летние дни, когда в Душанбе от жгучего солнца буквально плавится асфальт. А здесь вдруг налетают облака, резко падает температура, валит густой снег и становится ничего не видно буквально в двух шагах. Такие неожиданные катаклизмы заставляют прекращать восхождение и начинать возвращение с маршрута в долинное место.

Побывать в Фанах в зимнее время, а оно здесь длится с ноября по апрель – это вообще кажется из области фантастики. Но нашлись смельчаки, которые и совершили, казалось бы, невозможное – отправились в Фанские горы, красивые, но особенно грозные, в суровые зимние дни. Ими оказались альпинисты Таджикистана, организовавшие сюда экспедицию в эту пору года. Они поставили целью описать маршруты зимних походов в так называемое спортивное межсезонье, когда всё вокруг в Фанах укрыто толстым снежным покрывалом, когда каждый шаг в белом безмолвии достается с огромным трудом…

Впрочем, всем, кто изъявил желание побывать в Фанах в зимнее время, в знании альпинистского дела, нельзя было отказать. Многие из них неоднократно штурмовали заоблачные пики в горах Таджикистана, а человек, решивший возглавить зимнюю экспедицию в Фанские горы, был хорошо известен в альпинистском сообществе Союза. Это был душанбинец, мастер спорта Олег Капитанов – двукратный чемпион СССР, а также обладатель десятка серебряных и бронзовых наград первенств советской страны.

Когда еще осенью 1990 года в альпинистской среде в Душанбе впервые заговорили о возможности зимней разведки «Жемчужины Памиро-Алая», свое стремление об участии в ней подтвердили не менее десятка альпинистов. И пожелание быть первопроходцами зимой в местах, так популярных в летнее время у альпинистов и туристов многих стран, было понятным. Однако постепенно число смельчаков заметно поубавилось.

Когда же в середине января 1991 года настал час отлёта на самолете из Душанбе в Самарканд, откуда должен был начаться путь в Фаны, в группе оказалось лишь четверо. Помимо Капитанова, это были Владимир Гурьянов, Василий Сидорчук и Александр Яннаев. Все трое кандидаты в мастера спорта, все трое члены одной рабочей бригады. Они представляли альпинистско-строительную фирму «Ирбис», известную в Союзе.

Члены этой фирмы трудились в Душанбе на высотных зданиях, вели на них реставрационные работы, выполняли заделку швов в многоэтажных административных и жилых домах. Работа это была не из простых, без альпинистской подготовки не обойтись. Зависнув на веревках, ребята трудились на головокружительной высоте. А летний отпуск члены бригады предпочитали проводить в Фанских горах – им полагались ежегодно оплачиваемые 45-дневные тренировочные сборы в экстремальных горных условиях.

Но вернемся к самому походу. Предоставили слово дальше руководителю группы ОЛЕГУ КАПИТАНОВУ. Вот что после похода он рассказывает:

– Из Самарканда добрались на попутной автомашине до кишлака Яккахона. Отсюда отправились пешком до альплагеря «Артуч», что на высоте около двух тысяч метров. Переход занял почти четыре часа. Места хорошо знакомые. В «Артуче» была моя штатная работа в летнее время, как заместителя начальника лагеря. Понятно, что теперь здесь было пустынно. Лагерь был рассчитан на прием гостей из разных городов Союза и из-за рубежа в период с июня по сентябрь включительно. В эту пору здесь всегда было многолюдно, звучала речь на разных языках: прекрасные, но суровые, Фаны привлекали альпинистов и туристов из многих стран.

Ночь мы провели в альплагере. А утром, плотно позавтракав, взяли курс наверх, на северо-западную часть Фанских гор – на Куликалонское плато. Шли на лыжах. Без них по глубокому снегу нельзя было пройти ни шагу.

Четыре часа подъема на лыжах и мы на самом большом озере этой части гор – Куликалоне, расположенном на высоте около трех тысяч. Оно лежит под знаменитой у альпинистов Куликалонской стеной, нависшей над водной гладью и сверкающей ледяной бронёй. Отсюда хорошо просматривались пики Адам-тачи, Промежуточный, Мария и самый высокий пятитысячник здешних мест – вершина Мирали. На Куликалоне и решили организовать бивак. Все тут было в белоснежном одеянии.

Благо, что здесь находилась летняя постройка, в которой обычно отдыхали чабаны, пасущие летом отары на горных пастбищах. Весело затрещали заготовленные чабанами сучья в очаге. Ужин с горячим чаем подкрепил силы, придал бодрости…

Последующие четыре дня совершали на лыжах радиальные высотные маршруты по озерам Куликалонской части Фанских гор. Это целый ряд высокогорных водоемов, непохожих друг на друга. Но в двух из них воды не оказалось: она ушла из-за подземной фильтрации. Хаотические нагромождения ледяных торосов на дне этих озер создавало фактическую картину. Утром в десять часов уходили в поход на лыжах, а возвращались к пяти вечера.

Естественно, припоминались летние впечатления от здешних мест, теперь запорошенных снегом и производящих какое-то неземное, арктическое впечатление. Куликалонская цепь озер, прячущаяся летом в густых лесных чащах, – это удивительная по красоте горная местность, словно предназначенная природой для альпинистских восхождений, туристских походов и отдыха в девственной тиши природы. Сам Куликалон – второе по величине, после Искандеркуля, озеро в Фанских горах, – необычно красив в летнее время: его берега изрезаны причудливыми заливами и бухточками, а южная часть смыкается со стенами величественного хребта, на котором сверкают на солнце ледники.

Теперь, зимой, Куликалон был покрыт почти полутора метровом толщины льдом, припушённым сверху снежным пластом до тридцати сантиметров. Но это хорошо знакомое нам озеро преподнесло неожиданно сюрприз.

– Какой же?

– Мы стали свидетелями загадочного явления, – продолжал рассказ Капитонов. – Осматривая озеро, обратили внимание на чернеющие на льду в нескольких местах свежепробитые лунки диаметром от 20 до 50 сантиметров. Лишь тонкая ледяная корка покрывала эти отверстия. Рыбаки? Но кто из них отважится сюда в это время года. Тем более, что вокруг не было и намека на следы людей. Нам оставалось только гадать, как появились пробоины во льду. Может быть их оставили метеориты? Или же это сделали подводные воздушные пузыри, выбиваясь из ледового плена?..

Словом, природа задала загадку. Когда же через несколько часов мы возвратились на озеро после маршрута по окрестным местам, свежие пробоины уже были затянуты толстым льдом…

Конечно, мы не устояли от соблазна порыбачить в Куликалоне. Но теперь пришлось пробивать лунки в толще льда. Оказалось, что обитатель здешних озер маринка охотно клюёт на сало. Червей в это время под снегом понятно было не найти. Наградой за труды стала вкусная зимняя уха из свежей рыбы.

Экспедиция в Фанские горы подтвердила нашу идею о возможности использования этого региона и для зимних походов в эти места. Лыжные маршруты, подлёдная рыбалка, охота по лицензиям – следов зверей здесь было предостаточно, все это можно использовать на любой вкус. На Куликалонском плато имеется хорошая площадка, на которой могли бы совершать посадку вертолета для воздушных экскурсий.

– Но ведь горы не безопасны от снежных лавин в зимнее время?

– Всю неделю в январе, что мы провели в Фанах стояла очень морозная, но ясная и солнечная погода. Однако не таковы здесь февраль и март, когда погода неустойчива, часто идут снегопады и сходят лавины. В это время сюда, как говорится, лучше «не соваться во избежание беды». Но зимние маршруты в Фанах нами были проложены. А наградой стали незабываемые впечатления, чистейший воздух, безоблачное лазурное небо и бесконечные белые просторы…

В.Фролов