Сенатор Климов: россияне, сбежавшие от СВО, могут быть признаны иноагентами

Сенатор Климов: россияне, сбежавшие от СВО, могут быть признаны иноагентами
© FBM.ru

Как сообщает ТАСС со ссылкой на мнение главы временной комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрея Климова, лица, спешно выехавшие за пределы России после 24 февраля и с целью уклонения от объявленной частичной мобилизации, могут быть признаны иноагентами в соответствии с законом об иноагентах.

Климов пояснил, что, конечно, с такими “товарищами” нужно разбираться индивидуально, но, если россиянин выехал за рубеж и там подписал документы, осуждающие СВО и российскую власть, значит, он совершил политический акт против своего государства, находясь под иностранным влиянием. И это вполне допускает применение к нему закона об иноагентах. А если гражданин сбежал после получения повестки о мобилизации, это вообще уголовная статья.

Кроме того, Климов обрисовал, что еще может ожидать “испуганных патриотов” после возвращения в Россию. Запрет на занятие должностей в государственных органах, невозможность выставлять свои кандидатуры на местных выборах, запрет на преподавание в школах и вузах.

“Конституция позволила им беспрепятственно покинуть нашу страну, но полагать, что, если они вернутся к нам домой, и все их будут с цветами встречать, – это их большое заблуждение”, – резюмировал сенатор.