В РСТ предложили санаториям продвигать возможности совмещения удаленной работы и лечения

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 октября. /ТАСС/. Продвижение возможностей совмещения удаленной работы, оздоровления и отдыха может способствовать обеспечению загрузки санаториев в межсезонье. Такое мнение на примере санаторно-курортных учреждений Санкт-Петербурга высказал в четверг почетный президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько на конференции "Качество туристических услуг как условие устойчивого социально-экономического развития деловой дестинации. Многоаспектность категории качества".

"Мне кажется, что для Курортного района Санкт-Петербурга <…> настало самое время подумать о том, чтобы заняться такой программой продвижения на рынке прежде всего самого Санкт-Петербурга. Потому что в случае с Москвой и Санкт-Петербургом <…> мы имеем в том числе такое явление, как внутренний туризм в масштабах города. <…> И именно за счет питерцев, которые будут так работать, лечиться и в какой-то степени отдыхать, мне кажется, что можно тоже довольно успешно [увеличить] загрузку в межсезонье", - сказал Шпилько, выступая на пленарной сессии, посвященной теме формирования и продвижения качественного и конкурентоспособного туристского продукта, в режиме видеоконференции.

По мнению эксперта, способствовать востребованности таких учреждений в межсезонье может и создание условий для детского пребывания - к примеру, открытие детских центров, которые занимаются организацией досуга для юных гостей.

В Курортном районе Санкт-Петербурга расположен большой санаторно-курортный кластер - единственный в мире крупный оздоровительный кластер, который находится в северных широтах. К нему относятся около 40 санаториев, пансионатов, лечебных комплексов и клиник, которые принимают гостей круглый год.