В Тюменской области на "Императорском маршруте" планируют создать просветительские центры

ТЮМЕНЬ, 27 октября. /ТАСС/. Паломническо-просветительские центры планируется создать на территории Тюменской области на "Императорском маршруте". Об этом сообщила в четверг председатель наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анна Громова на пресс-подходе в тюменском музейном комплексе.

"Для нас очень важно, что вот этот моральный стимул, нравственный потенциал, заложенный в "Императорском маршруте" Тюмень-Тобольск, удивительно мощно стартовал. <...> Мы будем прирастать новыми музеями, новыми точками показа, сейчас мы освятим крест в Иевлево, это первая остановка арестантсткого обоза в направлении в екатеринбургскую голгофу из Тобольска, потом будут Борки. Мы обязательно сделаем паломническо-просветительские центры, где люди как можно больше будут узнавать об <...> истории России. <...> Сама идея императорского маршрута и, конечно, пример Тюменской области привлекает другие регионы, потому что за последний месяц мы приняли 23 и 24 участника", - сказала она.

Громова напомнила, что в 2018 году Тюменская область была выбрана как пилотный регион, с которого начался "Императорский маршрут". "Я считаю, что музей семьи императора Николая II, первый в истории России федеральный музей, посвященный семье императора, стал действительно школой милосердия, школой самоотречения, школой доброй русской традиции соучастия к судьбе другого человека", - сказала она.

Громова отметила, что лучшим инструментом охраны исторической памяти являются музейные сообщества. По ее словам, музеи должны стать площадкой, где с детьми и подростками разговаривают о ценностях, истории и культуре.

Музей семьи императора Николая II открылся в апреле 2018 года при поддержке правительства Тюменской области в сотрудничестве с Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности "Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества" и Тюменским музейно-просветительским объединением. Музей вошел в Федеральную программу "Императорский маршрут" и стал ключевым объектом показа за Уралом для паломнических и культурно-познавательных туров.

Проект "Императорский маршрут" реализуется под эгидой Министерства культуры РФ совместно с Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество". Маршрут включает не только места памяти представителей дома Романовых, но и места их пребывания - резиденции, места официальных визитов, посещений и паломничеств.