Калининградские власти сообщили о передислокации в регион трёх дополнительных судов для грузоперевозок

Передислокация ещё трёх судов планируется на морскую линию Калининград — Санкт-Петербург. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства в среду, 26 октября.

Общее количество паромов по этому маршруту достигнет 17 единиц. «Федеральное агентство морского и речного транспорта зарегистрировало морскую грузовую линию «Экспресс» по маршруту Санкт-Петербург — Калининград. Перевозка начнётся с ноября 2022 года. Будут работать три судна ледового класса: «Механик Котцов», «Механик Красковский», «Механик Ярцев». Грузоподъёмность каждого из них 2,4 тысячи тонн. Они предназначены для перевозки различных генеральных и навалочных грузов. Их задача — обеспечить дополнительную поставку цемента в регион», — говорится в сообщении.

В правительстве уточнили, что в настоящее время на калининградском направлении курсируют четыре парома и десять сухогрузов.

Пресс-служба Росморпорта 20 октября заявила, что на линию «Усть-Луга — Калининград» вышел многофункциональный паром «Спарта». Судно может перевозить 25 стандартных автопоездов длиной до 17 м.