Турагенты не хотят быть крайними из-за долгов по санкционным турам

Представитель одного из подмосковных турагентств Андрей обратился в редакцию TourDom.ru с проблемой: его клиенты не могут получить возврат средств от туроператора. Два путешествия в Турцию были запланированы на март 2022 года, но не состоялись в условиях закрытого неба. «Туроператор их аннулировал в одностороннем порядке. Заявление на возврат средств и пакет документов были загружены нами к ним в бухгалтерию в июне и на всякий случай продублированы в июле. Каждый месяц спрашиваем, когда будет возврат. Кроме как ответа о принятии документов в работу, больше ничего не получали».

Турагенты не хотят быть крайними из-за долгов по санкционным турам
© TourDom

Заложниками ситуации с закрытым небом стали и другие клиенты агентства, но они предпочли перенести деньги на другие туры. И их заявки туроператор удовлетворил. «Туристы ждали, но сейчас подают в суд, привлекая нас», – говорит Андрей.

Пандемия, а затем санкции 2022 года заставили туроператоров примерить роль должников перед своими клиентами – вернуть такой объем средств единомоментно невозможно, но представители турбизнеса верно идут к цели. Задолженность российских туроператоров перед клиентами за текущий год сократилась в 4 раза – до 10 млрд руб. Две трети из этой суммы – туры, не состоявшиеся из-за введенных в этом году санкций. Меньшая часть долга – путешествия, отмененные из-за пандемии.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко заверял, что правительство поддерживает туроператоров, чтобы они либо вернули туристам деньги до конца года, либо заместили несостоявшиеся путешествия доступными российскими предложениями. Турбизнес надеется, что будут сдержаны обещания правительства, которому поручено до середины декабря внести необходимые правки в законодательство, которые регламентируют особенности исполнения, изменения и расторжения договоров до 24 февраля 2022 года.

Идею того, как решить проблемы туристов более оперативно, предлагали в Комитете Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры. Председатель Сангаджи Тарбаев считает, что можно рассмотреть вариант с выплатой денег туристам за счет государства, чтобы затем бизнес постепенно вернул деньги в казну. Это позволило бы туристам и туроператорам не оставаться с проблемой один на один. Однако на стадию реализации идея так и не перешла.

Ранее TourDom.ru писал, что Ростуризм просят предать огласке долги туроператоров.