В АТОР рассказали, в каких странах россияне могут оформить карты зарубежных банков

Для оформления зарубежных банковских карт в условиях антироссийских санкций граждане РФ могут отправиться в Армению, Казахстан, Киргизию и Белоруссию. Об этом сообщается на сайте отечественной Ассоциации туроператоров.

В АТОР рассказали, в каких странах россияне могут оформить карты зарубежных банков
© Парламентская газета

Кроме того, с этой целью можно поехать в Турцию и Сербию, уточнили там. В организации отметили, что некоторые туроператоры предлагают соответствующие «карточные туры». Стоимость таких путешествий при этом варьируется от 29 до 100 тысяч рублей в зависимости от удаленности пункта направления без учета стоимости авиаперелетов.

В АТОР также предупредили, что не во всех государствах для россиян изготовят пластик с одинаковой скоростью. Так, в случае с Белградом это может занять около трех недель.

Как пояснили в ассоциации, потребность граждан РФ в подобных поездках обусловлена в том числе необходимостью пользоваться банковскими картами за рубежом в условиях масштабного отказа иностранных кредитных организаций от работы с отечественной платежной системой «Мир».

К примеру, на такие меры пошли многие банки в Турции, Киргизии и Узбекистане. Как сообщала «Парламентская газета», пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков заявил в этой связи, что, по его мнению, от таких карт отказываются из-за страха вторичных санкций со стороны США.

Так, 20 октября стало известно об отказе от «Мира» в Киргизии «Банка Азии», «Халык банка», «Демир банка» и банка «Кыргызстан». За два дня до этого сообщалось, что на это пошли также «Бакай банк» и «Доскредобанк».

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил 23 сентября, что в Турции ищут альтернативу этой платежной системе для дальнейшего проведения расчетов с российской стороной.