Старинную карельскую деревню на Белом море обеспечили скоростным мобильным интернетом

ПЕТРОЗАВОДСК, 26 октября. /ТАСС/. Деревню Нильмогуба в Лоухском районе Карелии, где находится самый северный в России дайвинг-центр, обеспечили доступом к 4G-интернету и возможностью высокого качества звонков VoLTE. Модернизацию инфраструктуры связи провели в преддверии сезона подледных погружений, сообщили в пресс-службе компании "Мегафон".

"В результате апгрейда технической инфраструктуры в диапазоне LTE 1 800 абонентам компании стали доступны не только преимущества быстрого интернета, но и высокое качество звонков в VoLTE - технология позволяет звонить и принимать вызовы, не покидая сети 4G", - говорится в сообщении.

На территории деревни "Мегафон" является единственным доступным оператором связи, скорость сигнала здесь теперь будет достигать 50 Мбит/c. По данным компании, в самой Нильмогубе живет около 20 человек, но место популярно среди туристов. В дайв-центр на Белом море приезжают из Нижнего Новгорода, Оренбурга, Владимира, Краснодара, но большая часть турпотока приходится на москвичей.

"По данным наших аналитиков, туристический поток [в Нильмогубе] за год вырос в восемь раз", - приводит пресс-служба слова директора компании в Карелии Романа Куликова.

Нильмогуба находится на карельском берегу Белого моря в Кандалакшском заливе. В 6 км от деревни по морю проходит географический Северный полярный круг. Первое упоминание о деревне относится к 1563 году, там велся солеварный промысел. Новый этап для развития деревня получила в начале 2000-х годов, когда подводный клуб МГУ им. Ломоносова организовал там свой туристический центр.