Проект планировки маршрута наземного метро в Екатеринбурге планируют закончить в 2023 году

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 октября. /ТАСС/. Власти Екатеринбурга планируют в 2023 году закончить проект планировки Новокольцовского маршрута, который входит в проект "Наземное метро" и будет соединять железнодорожный вокзал и аэропорт Кольцово к 2030 году. Об этом сообщил заместитель главы города Дмитрий Ноженко на обсуждении перспектив развития Екатеринбургской агломерации.

"Проект "Наземное метро". Мы со своей стороны сегодня уже вышли даже на то, что ведется проект планировки совместно с железной дорогой. Свердловской железной дорогой заключен контракт <…> на подготовку проекта планировки, проекта межевания территорий по Новокольцовскому маршруту. Я думаю, что в следующем году эта работа будет закончена", - сказал Ноженко.

Как добавил заместитель главы города, для последующей реализации проекта его необходимо будет внести в федеральную программу для выделения финансирования.

Ранее в пресс-службе администрации города сообщили ТАСС, что Новокольцовский маршрут планируется создать в Екатеринбурге в рамках второго этапа реализации проекта "Наземное метро", по завершении которого будет создан кольцевой маршрут пассажирского городского электропоезда. Планируется, что к 2030 году он будет соединять железнодорожный вокзал города и аэропорт Кольцово. На нем рассчитывают запустить 11 составов.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, глава Екатеринбурга Алексей Орлов и начальник Свердловской железной дороги Иван Колесников подписали соглашение о создании Новокольцовского маршрута. Он будет соединять 15 остановочных пунктов, в том числе железнодорожный вокзал, выставочный центр "Екатеринбург-Экспо", гипермаркет "Сима-Ленд" и аэропорт Кольцово. Маршрутом смогут пользоваться более 17 млн человек в год.