Список претендентов на пост куратора туризма в Минэкономразвития определен

До конца текущей недели в правительстве могут закрыть вакансию заместителя министра Минэкономразвития – куратора туризма. Среди наиболее вероятных кандидатов РБК называет депутата Госдумы Сангаджи Тарбаева, экс-главу упраздненного Ростуризма Зарину Догузову, Алексея Кожевникова, недавно покинувшего пост вице-президента «Опоры России» и ставленника из министерских кругов.

Список претендентов на пост куратора туризма в Минэкономразвития определен
© TourDom

По данным источников TourDom.ru, первой приглашение занять пост замминистра получила Зарина Догузова, но она отказалась. Большая вероятность, что «Догузова пойдет на повышение», сказал в разговоре с редакцией собеседник, близкий к расформированному ведомству. По его мнению, статус одного из двенадцати заместителей Максима Решетникова не устроил Догузову.

Сангаджи Тарбаев возглавляет Комитет Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры с 2021 года. Депутатом он стал от партии «Новые люди», а до этого на протяжении многих лет играл в КВН, в 2014–2017 годах входил в Общественную палату России, а в 2019–2020-м был членом Общественной палаты Москвы и зампредседателя правительства Калмыкии. По отзывам представителей турсообщества, после прихода Тарбаева в Думу, где он сменил Михаила Дегтярева, появилась надежда на то, что профильный комитет будет опираться на мнения представителей отрасли и команда Тарбаева сможет пролоббировать значимые для бизнеса решения. Однако думская коалиция так и осталась в тени Ростуризма. Новость о расформировании агентства Сангаджи Тарбаев комментировал сухо – он отметил, что на законотворческой деятельности это никак не отразится. Зато его заместитель Николай Валуев раскритиковал ведомство Догузовой: «В меру определенной информированности и вовлеченности в тему нельзя не отметить, что некоторые потуги Ростуризма банально, по-дворовому выражаясь, не прокатили». Судя по всему, отношения между двумя профильными туристическими структурами были натянутыми. Дадут ли шанс Тарбаеву реализовать свои амбиции теперь в роли заместителя министра Минэкономразвития – вопрос. Собеседник TourDom.ru полагает, что фигура Тарбаева «вполне проходная».

Алексей Кожевников в отличие от коллеги из Думы никогда не скрывал критического отношения ко многим решениям и подходам в деятельности Ростуризма. Кроме того, он предлагал и обосновывал инициативы, его деятельность приносила ощутимые результаты. Так, именно Кожевникову удалось «победить Booking.com» в споре о кабальных условиях в договорах с российскими отелями – на протяжении многих лет голландская компания вынуждала их давать лучшие цены только ей. В итоге ФАС обязала Booking.com исключить дискриминирующие пункты из договоров и выплатить штраф в 1,3 млрд руб.

14 октября 2022 года Кожевников оставил должность вице-президента «Опоры России», организации, с которой он был тесно связан на протяжении последних 20 лет. Поэтому не будем исключать, что решение Кожевникова уйти с поста во влиятельной общественной организации связано с возможностью дальнейшего карьерного роста. И если назначение экс-вице-президента «Опоры России» состоится, это будет означать слом привычной парадигмы, когда в органы исполнительной власти отбирали не по компетенциям, а по лояльности.

Кандидатура действующего чиновника из числа заместителей Максима Решетникова, пожалуй, самый нежелательный для отрасли вариант. Подобный прецедент уже случался, когда после долгих консультаций и интриг в 2018 году куратором Ростуризма назначили «своего человека» – Сергея Галкина. Ему понадобилось немало времени для вхождения в тему, которого сейчас попросту нет – туристическая отрасль стоит на пороге преобразований, которые необходимо внедрять.