Перечислены лучшие города для поездок в новогодние каникулы

МОСКВА, 26 октября. /ТАСС/. Петербург, Москва и Казань возглавили десятку самых популярных городов у россиян для ранних бронирований жилья на Новый год. Об этом ТАСС сообщил владелец и генеральный директор российского сервиса онлайн-бронирования жилья для отдыха Суточно.ру Юрий Кузнецов.

Перечислены лучшие города для поездок в новогодние каникулы
© РИА "ФедералПресс"

"Санкт-Петербург, Москва, Казань, Минск и Сочи стали самыми популярными городами у россиян для ранних бронирований на Новый год. В этом году из списка исчезли все города Крыма, но вернулся Минск, с которым открылась автомобильная граница. По нему наблюдается самый высокий прирост спроса", - сказал собеседник агентства.

Согласно исследованию Суточно.ру, дороже всего аренда жилья этой зимой обойдется в Эсто-Садоке - 8,9 тыс. рублей за сутки (рост цены за год - 10%). Далее идут Минск (5,34 тыс. рублей, годовой рост - 48%) и Сочи (5,30 тыс. рублей), в котором аренда подорожала за год сильнее всего - на 65%.

По данным аналитиков, средняя стоимость аренды жилья в Кисловодске за год выросла на 53% (до 4,2 тыс. рублей за сутки), в Казани - на 34% (до 4,9 тыс. рублей). В Санкт-Петербурге цены увеличились на 19% - до 4,5 тыс. рублей за сутки, в Москве - на 12% (до 4,9 тыс. рублей), в Калининграде - на 7% (до 3,8 тыс. рублей). В Кировске стоимость аренды практически не изменилась, прирост составил 1% (4,6 тыс. рублей), в Нижнем Новгороде, она, наоборот, сократилась - на 6% (4,5 тыс. рублей).

"К Новому году прироста средних цен не ожидается, потому что арендодатели уже выставили актуальные цены. А ранние бронирования, как правило, идут на хорошие, дорогостоящие объекты. В целом мест еще очень много, сейчас процент забронированного жилья на нашем сервисе составляет около 15%", - рассказал Кузнецов.