Депутат Госдумы: нужно сделать бесплатным проезд на поездах для школьников из новых регионов

Депутат Государственной думы Султан Хамзаев предложил ввести бесплатный проезд на поездах дальнего следования для школьников из новых регионов до 2024 года включительно. Копия письма на имя главы Минтранса Виталия Савельева имеется у журналистов RT.

Депутат Госдумы: нужно сделать бесплатным проезд на поездах для школьников из новых регионов
© Вести Подмосковья

В обращении парламентарий подчеркнул, что сейчас для школьников в возрасте от 10 лет и старше предусмотрена скидка в размере 50% на билеты поездов дальнего следования. Она действует круглый год за исключением летнего сезона.

Он добавил, что в состав России вошли 4 новых региона – Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области. «В целях поддержки семей с детьми из данных регионов прошу Вас рассмотреть вопрос о целесообразности введения бесплатного проезда для школьников, проживающих на новых территориях, на поездах дальнего следования до 2024 года включительно (независимо от сезона поездки)», — уточняется в обращении.

Реализация этой идеи, по словам Хамзаева, поможет семьям из новых субъектов сократить расходы на поездки детей на санаторно-курортное лечение и отдых в другие регионы России, а также на перемещения с целью выбора вуза и с другими целями.