«Новые люди» предложили вернуть в проект бюджета кэшбек на детский отдых

В России необходимо продолжить финансировать программу детского туристического кэшбэка из федерального бюджета, заявил глава комитета Госдумы по туризму и депутат от партии «Новые люди» Сангаджи Тарбаев на круглом столе «Туристический сезон 2022 года в Российской Федерации. Новые реалии и вызовы».

Тарбаев готовит соответствующие поправки к проекту бюджета, который Госдума рассмотрит в первом чтении уже на этой неделе, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Он отметил, что партия готовит законопроекты о туристическом сборе, о гостевых домах, работают над федеральным бюджетом. И, по его словам, будут настаивать, чтобы в бюджет заложили расходы на детский туристический кэшбэк, в текущем проекте бюджета этого нет, но сейчас туризм – это не только развлечение, но и образование, и патриотизм.

На круглом столе заслушали доклад Ростуризма – последний за историю существования ведомства. 20 октября Федеральное агентство по туризму было упразднено по указу президента. Данные Ростуризма доказывают эффективность программы детского кэшбэка.

Депутат Алла Салаева, которая представила доклад Ростуризма, рассказала, что в этом году по программе детского кэшбэка в летних лагерях 840 тыс. ребят отдохнули со скидкой 50%, развивается школьный туризм. А если говорить о взрослых, то, по ее мнению, в этом году 2,5 млн россиян купили туры с кэшбеком.

Тарбаев уточнил, что децентрализация управления туристическими процессами в России толкает к горизонтальным связям. «Наш круглый стол – одна из первых попыток решать проблемы отрасли в таком режиме. Теперь нет ведомства, на которое можно все «повесить», мы все несем ответственность. Функция Госдумы – давать возможность открытого диалога для всех субъектов туристической отрасли. Госдума должна быть местом, где все равны и слышат друг друга: предприниматели, образовательные организации, корпорация Туризм.рф», – добавил он.