Ретропоезд "Уральский экспресс" в Свердловской области запустят с 1 декабря

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 октября. /ТАСС/. Ретропоезд "Уральский экспресс" из Екатеринбурга до музейного комплекса Уральской горно-металлургической компании (УГМК) в Верхней Пышме начнет курсировать с 1 декабря 2022 года. Об этом сообщил в воскресенье заместитель начальника Свердловской железной дороги по взаимодействию с органами власти Алексей Гребенкин на сессии X международного туристического форума "Большой Урал" в Екатеринбурге.

"У нас подготовлены инфраструктуры, имеется в виду путь железнодорожный, станции для того, чтобы отправлять этот поезд. Маршрут начинается со станции Екатеринбург-Пассажирский, если быть точнее, от старого железнодорожного вокзала, ныне Музея науки и техники Свердловской железной дороги, <…> до музейного комплекса УГМК", - сказал Гребенкин. Согласно презентации, представленной на форуме, курсировать поезд начнет с 1 декабря 2022 года.

Маршрут составляет до 30 км, время в пути следования будет чуть больше часа. Поезд сможет перевезти 210 человек. В этом году маршрут будет ходить по выходным дням. "Если спрос будет более активным, мы, конечно, будем запускаться и в будние дни", - добавил Гребенкин.

Музейный комплекс Уральской горно-металлургической компании - один из крупнейших в мире музеев военной и автомобильной техники и истории. В настоящее время в состав комплекса входят два выставочных центра и открытая экспозиционная площадка. В коллекции музейного комплекса УГМК насчитывается порядка 5,7 тыс. экспонатов, в том числе 350 образцов военной техники и более 200 советских и зарубежных автомобилей, мотоциклов, велосипедов и других транспортных средств.

Международный туристский форум "Большой Урал" проводится на территории Свердловской области с 2013 года. В этом году мероприятие проходит 23-24 октября.