В Карелии вернут домой как минимум 11 мобилизованных многодетных отцов

ПЕТРОЗАВОДСК, 22 октября. /ТАСС/. Как минимум 11 многодетных отцов, призванных по частичной мобилизации из Карелии, вернутся домой. Их заменят на дополнительно призванных граждан, сообщил в субботу глава Карелии Артур Парфенчиков.

"Сегодня провел совещание мобилизационной комиссии по вопросам демобилизации военнослужащих, имеющих трех детей, включая усыновленных. На настоящий момент в списке, по данным военкомата, 11 человек. Прошу мне в личку для сверки (делаем дополнительно, чтобы никого не упустить) обратиться всех, кто рассматривает необходимость демобилизации призванного многодетного мужа, поскольку среди многодетных есть и добровольцы", - сообщил Парфенчиков в своем Telegram-канале.

По данным главы республики, окончательный список возвращаемых домой многодетных отцов будет утвержден в ближайший понедельник, после чего 25-26 октября будет произведена ротация демобилизуемых за счет дополнительно призванных граждан.

Как сообщали власти региона ранее, более 50 мобилизованных жителей Карелии вернули домой после проверок. План по мобилизации в республике выполнили в начале октября, при этом власти не уточняли, сколько человек призвали. Глава региона Артур Парфенчиков сообщал, что среди мобилизованных могут происходить замены после медицинских комиссий и других проверок. В связи с этим граждане могут продолжать получать повестки.