Ученый рассказал, как попасть на льняную дорогу

Новый туристический маршрут по историческим местам, связанным с производством и продажей льна, создается в России. «Льняная дорога» объединит около 70 городов Центрального и Северо-Западного округов России. Профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Кирилл Рожков в эфире телеканала «МИР 24» сравнил этот маршрут с Золотым Кольцом.

Ученый рассказал, как попасть на льняную дорогу
© Мир24

Как рассказал эксперт, проект направлен на поддержку и развитие малых исторических городов России через туризм. Его идея родилась в Фонде развития малых исторических городов. А Высшая школа бизнеса поддержала проект своими экспертными и интеллектуальными ресурсами.

«Лен стал основной темой проекта, потому что до революции он был основной экспортной статьей России. И очень много дореволюционных льняных производств сохранилось. Задача привлечения внимания к этой части культурно-исторического наследия России важна с точки зрения развития малых городов и туризма, который переориентируется на внутренний рынок. И с точки зрения повышения внимания к отрасли производства, которая может получить новый импульс развития», – пояснил Кирилл Рожков.

«Льняная дорога» – это не путь в обычном понимании, а совокупность туристических маршрутов по городам, объединенным темой льна. Ее длина измеряется не километрами, а количеством городов. И турист может выстраивать маршрут по своему желанию. Например, провести день внутри одного города. Или включить в свой маршрут два или больше городов. В каждом из городов туристов будут встречать местные жители, которые и будут проводить экскурсии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дорогой льна: эксперт рассказал о новом туристическом маршруте в России

По оценке эксперта, стоимость однодневного тура по «Льняной дороге» может составлять от двух до четырех тысяч рублей. Планируется, что первые туры пройдут уже в весенне-летний туристический сезон 2023 года.