Daily Mail: статуя Маргарет Тэтчер в третий раз пострадала от вандализма

Daily Mail: статуя Маргарет Тэтчер в третий раз пострадала от вандализма
© FBM.ru

Как сообщает британский таблоид Daily Mail, мемориал в честь Маргарет Тэтчер стоимостью 300 000 фунтов стерлингов, установленный на холме Святого Петра в городе Линкольншир, где выросла баронесса, в третий раз стал жертвой вандалов.

Изначально статую планировали установить на Парламентской площади в Лондоне, но лондонцы эту идею не поддержали, и тогда мемориал решили перенести в родной город экс-премьера. Но и там статуи нет покоя.

Через несколько часов после ее установки, 15 мая текущего года, мужчина забросал статую “железной леди” яйцами, за что был оштрафован. Две недели спустя статуя снова подверглась нападению: трехметровую Тэтчер обмазали красной краской, а на ограждающем ее заборе нарисовали серп и молот.

И вот, сразу же после отставки Лиз Трасс, которая косплеила стиль Маргарет Тэтчер, статую разрисовали граффити с надписью: “Тори – вон!”

Впрочем, неизвестный вандал, был не так уж неправ. Опрос Deltapoll, проведенный по заказу издания, показал, что, если бы всеобщие выборы состоялись сегодня, лейбористы имели бы преимущество в 25 пунктов – и поразительное большинство в 320 парламентариев.

Читатели разделились на два лагеря. В одном новость называли “отличной”, бурно радовались и уповали, что Тэтчер будет гореть в аду. Другие называли происшествие “отвратительной хамской акцией”.