Псковские власти организуют посещение Псково-Печерского монастыря по Пушкинской карте

ПСКОВ, 21 октября. /ТАСС/. Власти Псковской области организуют посещение по Пушкинской карте Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря - одного из самых древних и крупных в России. Кроме того, на территории Печоры, где расположена обитель, власти намерены создать детский семейный парк, сообщила в пятницу пресс-служба регионального правительства по итогам совещания по подготовке и проведению 550-летия Псково-Печерского монастыря и города Печоры.

"У нас получателей по Пушкинской карты около 15 тыс. человек. Мы совместно с епархией прорабатываем сейчас абонемент, посещение Псково-Печерского монастыря. Здесь правильным считаю, чтобы наши ребята могли по Пушкинской карте приехать, посетить в порядке экскурсии монастырь. В 2023 году пройдет цикл мероприятий, которые включены в план событийных проектов региона. В качестве главного центрального мероприятия предлагаем проведение театрализованного концерта", - рассказала председатель комитета по культуре Псковской области Ольга Тимофеева, видео с комментарием которой опубликовал в пятницу губернатор Михаил Ведерников в своем Telegram-канале.

В ходе совещания митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов) отметил, что празднование юбилея монастыря - это "серьезная дата". "Последний юбилей, 500-летие, праздновался еще в советское время. И это было важное для Печор событие и для церковной жизни. В 2023 году мы предполагаем, что будет широкое освещение, приедет множество гостей", - пояснил митрополит.

Губернатор Михаил Ведерников предложил обустроить на территории Печор детский семейный парк, который был бы интересен не только детям, но и взрослым. "Паломников много приезжает. Может быть, попросить денег на тематический семейный парк, где можно было бы проводить время. Даже если этот парк в следующем году сделаем и в 2024 году доделаем, задача, с учетом того, что появляются гостиницы, кафе, рестораны, важно, чтобы люди оставались не на один день. Там не кричащие аттракционы должны быть, малые архитектурные формы, квесты, лазалки, что-то такого плана. Важная дата, уникальная возможность вдохнуть вторую жизнь в Печоры", - уточнил глава региона.

Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь XV века находится в 50 км от Пскова, вблизи границы с Эстонией, он является одним из древнейших и самых крупных в России мужских монастырей. Официальной датой основания Псково-Печерской обители считается 1473 год. Ансамбль монастыря насчитывает более 10 храмов. Ежегодно сюда приезжают сотни тысяч паломников как из регионов РФ, так и из-за рубежа.