Назвали 5 книг, которые нужно прочесть для развития грамотной речи и словарного запаса

Назвали 5 книг, которые нужно прочесть для развития грамотной речи и словарного запаса
© FBM.ru
Одна из них посвящается правилам русского языка. Речь ведется про книгу кандидата филологических наук Анастасии Шадриной, которая называется «Кто боится сложности русского языка?». В ней объясняются правила простым языком для тех, кто хочет писать грамотно.

Помимо этого, как отмечает портал «Чемпионат», развить грамотность и пополнить словарный запас поможет книга, написанная российским лингвистом Максимом Кронгзаузом, под названием «Русский язык на грани нервного срыва». В своей работе автор повествует о русском языке и наряду с этим отвечает на вопросы по правописанию.

В пятерку полезных книг входит работа переводчицы Норы Галь, которая называется «Слово живое и мёртвое». Это полезное пособие для переводчиков и тех, кто желает научиться выражать свои мысли чётко.

Следующей книгой для улучшения уровня развития речи является «Родная речь. Уроки изящности словесности», которую написали эмигранты из СССР Петр Ваэль и Александр Генис. Книга, которая написана в шутливой форме, прививает любовь к словесности.

Пятой полезной книгой по русскому языку названо пособие «Я говорю — меня слушают» под авторством бизнес-тренера и спикера Нины Зверевой. Она учит тому, как говорить перед аудиторией без стеснения.