Этнотуризм предлагают включить в традиционную деятельность северян

В перечень традиционной хозяйственной деятельности коренных народов Севера хотят включить этнотуризм. Это позволит создать новые туристические маршруты в стране и пополнить бюджеты отдаленных регионов. Поддержку хозяйственной деятельности в Арктической зоне России обсудили в Совете Федерации 21 октября.

Сегодня коренные малочисленные народы занимаются 13 видами традиционной хозяйственной деятельности. Они закреплены в распоряжении Правительства от 2021 года. Это в том числе животноводство и собаководство, промысловая охота и рыболовство, заготовка древесины и собирательство, строительство национальных жилищ и народно-художественные промыслы.

Перечень традиционных видов хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов необходимо расширять, считают в Федеральном агентстве по делам национальностей. В частности, в него предлагают включить этнотуризм, рассказала в Совете Федерации заместитель руководителя ведомства Анна Котова.

Проблема состоит в том, что этнотуризм сам по себе относится к новым видам деятельности. Это затрудняет его включение в перечень традиционных видов деятельности, который предполагает занятие тем или иным ремеслом длительное время.

Вопрос находится на стадии обсуждения, отметили в Федеральном агентстве по делам национальностей.