Прокуратура добилась демонтажа более 4 км ограждений турбаз у Телецкого озера

ТАСС, 21 октября. Более 4 км незаконных ограждений, установленных туристическими базами у Телецкого озера, демонтированы в Республике Алтай благодаря вмешательству прокуратуры, сообщил журналистам во время визита в регион заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин.

"Благодаря принятым в республике прокурорами мерам было инициировано 25 исков, на сегодняшний день демонтировано более 4,2 км ограждений туристических баз. Эти меры направлены не только на восстановление прав жителей на свободный доступ к озеру, но и на возможность предоставления добросовестным участникам рынка земель водного фонда, освобожденных от посторонних прав", - сказал Демешин.

По его словам, в целом в регионе по искам прокуроров в собственность государства возвращено более 20 гектаров земель водного фонда, что позволило освободить участки в акватории популярных у туристов рек и самого Телецкого озера.

"Кроме того, государству возвращено более 12 тысяч гектаров земель лесного фонда. Это позволило сохранить естественную среду произрастания сибирского кедра, способствовало прекращению незаконной рубки леса, в том числе на территории, прилегающей к Телецкому озеру. Всего в этих целях прокурорами предъявлено в суды более 100 исков", - подчеркнул Демешин.

Телецкое озеро входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО, это уникальный горный водоем, второй по объему в России естественный резервуар питьевой воды, уступающий лишь Байкалу. Протяженность озера составляет около 80 км.