Жара в комментариях: как проходят проводы Ростуризма

Сразу после того, как стало известно об указе, упраздняющем Ростуризм, в инфопространстве начали появляться материалы, которые дают оценку деятельности Федерального агентства и его руководителя – Зарины Догузовой. Создавшийся медиашум может повлиять на карьерные перспективы главы ведомства. Пока в СМИ нет единства мнений. Редакция подготовила обзор свежих отзывов о работе Ростуризма.

Жара в комментариях: как проходят проводы Ростуризма
© TourDom

Публикации от 20 октября с самого начала имели очень разный характер. В телеграм-каналах в основном обращали внимание на промахи Зарины Догузовой. Например, ее неудачную попытку добиться расширения полномочий в обход мнения курирующего туризм вице-премьера. «Догузова рискнула – и проиграла, казино забирает все», – пишет «Временное правительство». Редакция канала сконцентрировалась на протекционистских связях и покровителях главы Ростуризма. Автор поста злорадствует: «Догузова даже попыталась продавить создание Минтуризма, но силенок не хватило, вместо этого продавили ее».

Расформирование Ростуризма в некоторых источниках называют «большой аппаратной победой» Дмитрия Чернышенко. В то же время предприниматель Анастасия Татулова считает случившееся кризисом государственного управления. Она обращает внимание: Ростуризм упраздняют с той же формулировкой, с которой 2 года назад выделяли из состава Минэкономразвития: «В целях совершенствования госуправления в сфере туризма и турдеятельности».

«Прошло 2 года, туризм и Ростуризм возвращаются в Минэк. Главное для успеха сделано: добавили ещё одного замминистра. Ждем рывка. И прорыва», – иронизирует Анастасия Татулова.

Откровенно поддерживающие публикации пока выдают федеральные медиа. РИА «Новости» выпустило статью с заголовком: «Догузова за 3 года во главе Ростуризма вернула моду на путешествия по стране». В статье содержится перечень всех достижений главы Ростуризма.

Представители турбизнеса дают журналистам позитивную оценку работы ведомства. Например, Евгений Данилович, управляющий директор «Слетать.ру», в разговоре с редакцией TourDom.ru выразил искреннюю благодарность Догузовой и ее команде за то, что было сделано в отрасли, он ожидает, что Минэкономразвития поддержит и продолжит те инициативы, которые остались на сегодня незавершенными.

Исполнительный директор Альянса турагентств Наталья Осипова в интервью «МК» сказала, что при Зарине Догузовой в период пандемии принято много решений, которые помогли удержать отрасль на плаву.

В аналогичном ключе выступил РСТ. Его позицию приводит РИА «Новости»: «Во многом благодаря предложениям Федерального агентства удалось не только сохранить значительную часть рабочих мест и фактически спасти турбизнес в условиях пандемии, но и придать стимул импортозамещению в данной сфере и развитию внутреннего туризма».

В кулуарах и на условиях анонимности некоторые эксперты высказываются жёстче: Ростуризм нарушил аппаратную субординацию и не справился с целым перечнем задач. Подробности опубликовал TourDom.ru. В телеграм-канале у самой Зарины Догузовой сегодня – жара: некоторые подписчики откровенно разочарованы, что после ее визитов в тот или иной регион там ничего не меняется, ожидаемого притока инвестиций нет.

Опрос в телеграм-канале «Крыша ТурДома» показывает: 21% участников (из 3660) одобрят назначение Догузовой на новую высокую должность в отрасли, столько же не определились, 27% категорически против. К слову, такие итоги, скорее, положительные, чем отрицательные, — аудитория телеграм-каналов обычно настроена критично к представителям власти.

Разброс мнений и во властных структурах. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко выразил надежду, что Зарина Догузова «продолжит трудиться на благо отрасли». Глава Комитета по туризму Госдумы Сангаджи Тарбаев высказался подчеркнуто сухо, отметил в комментарии для ТАСС, что на законотворческой деятельности расформирование Ростуризма никак не отразится.

Зато его заместитель, Николай Валуев, не стеснялся в выражениях: «В меру определенной информированности и вовлеченности в тему нельзя не отметить, что некоторые потуги Ростуризма банально, по-дворовому выражаясь, не прокатили». Проводы Ростуризма в своем телеграм-канале он завершил нокаутирующей фразой: «Всем придется попотеть, чтобы доказать свою профпригодность и не оказаться на обочине».

Можно предположить, что в ближайшие дни в информационном пространстве появится больше публикаций, где роли Ростуризма будет даваться сугубо положительная оценка. Это поможет повысить шансы на лучшие карьерные предложения для Зарины Догузовой. За период работы в Ростуризме ей удалось стать фигурой федерального масштаба: она спикер ключевых экономических форумов, на равных общается с губернаторами, министрами по туризму иностранных государств, заседает в президиуме Госсовета РФ. Самые большие успехи, и это признают даже непримиримые ее оппоненты, Догузова сделала на ниве пиара. Очевидно, ее команда сделает все возможное, чтобы проводы Ростуризма в официальной медиасреде превратить в прелюдию к новому высокому назначению.