Туроператоры надеются, что в Минэкономразвития их услышат не хуже, чем в Ростуризме

Сегодня президент своим указом упразднил Ростуризм и передал полномочия агентства Минэкономразвития. Чего представители туротрасли ждут от министерства, выяснил корреспондент TourDom.ru.

Туроператоры надеются, что в Минэкономразвития их услышат не хуже, чем в Ростуризме
© TourDom

Руководитель туроператора SpaceTravel Артур Мурадян назвал изменения ожидаемыми: «Ростуризм начал обрастать функциями, была возможность либо дальнейшего усиления ведомства, либо передача в условиях текущих реалий в Минэкономразвития». Как это скажется на туротрасли – пока неясно, нужно время.

В любом случае, по словам Артура, бизнес ожидает от министерства, что оно будет взаимодействовать и слышать мнения, учитывать интересы туротрасли, как это было при Ростуризме. «Мое большое пожелание, чтобы продолжали заниматься не только развитием внутреннего туризма, но и к въездному начали бы проявлять интерес», – подчеркнул эксперт.

Управляющий директор «Слетать.ру» Евгений Данилович, наоборот, считает указ президента неожиданностью: «Однако Дмитрий Чернышенко продолжит курировать отрасль и выстраивать дальше эффективное взаимодействие с ее участниками, поэтому кардинальных стратегических перемен мы не ожидаем».

Дмитрий Арутюнов, руководитель компании «АРТ-ТУР», обратил внимание, что опыт взаимодействия с Минэкономразвития у туроператоров уже есть: «Это было в те трудные времена, когда мы пробивали закон, связанный с отсрочками с коронавирусными выплатами. В общем-то, неплохо начали понимать друг друга». Правда, надо учитывать, что прежний куратор отрасли Сергей Галкин в Минэкономразвития уже не работает – он возглавил Росстат. Кто станет новым руководителем, ответственным за туризм, пока непонятно.

Что касается ожиданий туротрасли от министерства, одно из основных пожеланий – возможность спокойно продолжать свое дело. «За 30 лет работы и взаимодействия с официальными органами власти хочу сказать, что самая главная помощь, которая может быть оказана, – не мешать нам работать. Надеюсь, что в новой системе координат оно так и будет», – поделился своим взглядом Дмитрий.

Подобного мнения придерживается и руководитель туроператора «Свой ТС» Сергей Войтович: «Чем меньше регулировать туристический рынок, тем лучше. Тем более, если 99,9% – это частные предприятия, в основном малые и средние». В любом случае, чтобы понять, ждут ли отрасль какие-либо положительные или отрицательные изменения, нужно немного подождать. «А я пока запасусь попкорном и буду наблюдать за происходящим в первом ряду», – пошутил Сергей.

В целом комментарии руководителей туроператорских компаний оказались очень дипломатичными – критики в адрес руководства Ростуризма никто из опрошенных TourDom.ru директоров не высказал. Наоборот, они поблагодарили Зарину Догузову и ее команду за то, что она старалась вникать в их проблемы и лоббировать в коридорах власти нужные инициативы.