Власти Адыгеи намерены благоустроить лесопарковую зону на склоне хребта Нагиеж-Уашх

МАЙКОП, 19 октября. /ТАСС/. Лесопарковую зону на склоне хребта Нагиеж-Уашх планируется благоустроить в Адыгее. Здесь создадут еще одну точку притяжения для жителей и гостей столицы республики, сообщил в среду глава региона Мурат Кумпилов в рамках совещания с представителями фонда "Дом.РФ".

"Место для нового туристско-рекреационного объекта выбрано не случайно: природа дает нам хорошую возможность гармонично объединить горпарк и зону отдыха в районе "Мэздах", чтобы создать уникальную точку притяжения для майкопчан и гостей города", - сказал Кумпилов. Он отметил, что это место "очень популярно для прогулок", а хребет Нагиеж-Уашх "имеет историческое значение". "Там обнаружена крепость древнего города, множество курганов. Важно сохранить их, умело сочетая современные и аутентичные аспекты", - напомнил Кумпилов.

Как пояснили в пресс-службе главы республики, в рамках совещания рассматривался проект создания новой лесопарковой зоны "Мэздах", работа по которому ведется в рамках соглашения о сотрудничестве с "Дом.РФ" по разработке концепции благоустройства данной территории с учетом комплексного развития республиканской столицы. "Для работы над концепцией приглашены специалисты, которые ранее внимательно изучили территории и с учетом всех требований подготовили дизайн-проект лесопарковой зоны", - отметили в пресс-службе.

В частности, на площади в 435 га "будут созданы условия для семейного и активного отдыха". "При этом особое внимание уделяется экологии, поэтому на всей территории будет сохранен лес и застроены только отдельные участки", - заметили в пресс-службе. Концепция озеленения предполагает максимально сохранить имеющееся растения, а также высадить боярышник, калину, яблони, декоративные растения и проложить пешеходные, велосипедные и конные тропы, установить лавочки, светильники, оборудовать смотровые, спортивные и детские игровые площадки.

По словам Кумпилова, регион получит "уникальное место отдыха и проведения различных событийных мероприятий, а также территорию для активностей, проявления самоорганизации граждан и реализации их созидательных инициатив". "Новая территория должна зажить интересной и активной жизнью - для нас эти вопросы очень важны, с одной стороны, мы повышаем комфортность проживания в республиканской столице, привлекаем жителей к здоровому образу жизни, с другой - развиваем туристическую привлекательность республики", - заключил Кумпилов.