Правительству предложили определить, кому дадут российскую визу при бронировании отеля

Кабмин определит список стран, граждане которых могут получить туристическую визу на срок до шести месяцев на основании подтверждения бронирования гостиницы. Такой законопроект (№ 190428-8) Госдума приняла в первом чтении 19 октября.

Правительству предложили определить, кому дадут российскую визу при бронировании отеля
© Парламентская газета

Законопроект наделяет Правительство правом утверждать перечень иностранных государств, гражданам которых может быть оформлена обыкновенная туристическая виза для въезда в Россию на основании подтверждения бронирования гостиницы.

«Необходимость определения такого перечня выявлена по результатам мониторинга заинтересованными федеральными органами исполнительной власти вступивших в силу 25 августа 2021 года изменений в федеральный закон о порядке въезда и выезда из РФ, которыми предусматривается возможность оформления обыкновенных туристических виз на основании подтверждения бронирования гостиницы. В первую очередь, это органы власти, которые отвечают за правопорядок в вопросах миграции и вопросы государственной безопасности», — сказал замминистра иностранных дел Евгений Иванов.

Он пояснил, что сейчас ограничения не предусмотрены и возможность получить визу на шесть месяцев имеют иностранцы из любых стран.

Кроме того, добавят еще одно основание выдачи турвизы на полгода — подтверждение о бронировании места в гостинице или ином средстве размещения, сведения о которых содержатся в едином перечне классифицированных гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей. Это направлено, прежде всего, на обеспечение безопасности Российской Федерации, отметил член Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Артем Кавинов («Единая Россия»).