В голосовании за лучшие горнолыжные курорты страны приняли участие более 100 тыс. человек

МОСКВА, 19 октября. /ТАСС/. Более 100 тыс. человек приняли участие в голосовании за лучшие горнолыжные курорты России национальной премии "Горы России". Об этом в среду сообщили организаторы премии.

"За участников в 29 представленных номинациях, в том числе "Лучший горнолыжный курорт России", "Лучший горнолыжный отель", "Самый событийный горнолыжный курорт", свой голос отдали более 100 тыс. человек от Калининграда до Сахалина. Активнее всего были гости больших горнолыжных курортов федерального значения, но количество различных номинаций дают шанс на победу практически всем. Параллельно народному голосованию выскажется и экспертное жюри. Оно выберет победителя в отдельных номинациях - "Инвестиционный проект года", "Лучший спецпроект о горнолыжном туризме в СМИ", "Медийная персона горнолыжной отрасли", - сказано в сообщении.

Поясняется, что всего на портале премии зарегистрировалось 300 представителей индустрии, включая 155 горнолыжных курортов, 122 отеля, шесть туроператоров, 13 горных банных комплексов и четыре апре-ски. Ростуризм является генеральным информпартнером премии и поддерживает номинацию "Лучшее digital-решение", в которой принимают участие курорты, разработавшие собственные мобильные предложения.

"В последние годы мы видим, что IT-решения в горнолыжной индустрии качественно поменяли пользовательский опыт туристов активно развиваются технологии, делающие активный отдых в горах комфортнее. Наша задача - отмечать лучших и популяризировать цифровизацию горнолыжного отдыха в России, создавая условия для повышения конкурентоспособности Российской Федерации как направления для активного туризма", - приводятся в сообщении слова замглавы Ростуризма по цифровой трансформации Евгении Чухновой.

По словам гендиректора компании "THR Marketing" Ильи Виноградова, самая востребованная номинация среди горнолыжных курортов - "Лучший в России горнолыжный курорт в черте города" ("домашний курорт"). В ней зарегистрировалось 75 горнолыжных комплексов. "На звание лучшего горнолыжного курорта для семейного отдыха претендуют 73 участника, претендентами на победу в главной номинации "Лучший горнолыжный курорт России" - 61", а к самым событийным горнолыжным курортам себя причислили 32 номинанта", - приводят его слова организаторы.

Голосование проходило с 1 сентября по 15 октября. Итоги премии подведут в Москве 24 ноября. ТАСС выступает информационным партнером премии.