Дума заслушает доклад Колокольцева и обсудит ужесточение УК РФ за вывоз сырья для оружия

МОСКВА, 19 октября. /ТАСС/. Депутаты Госдумы на пленарном заседании в среду заслушают доклад министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева, а также обсудят законопроекты об ужесточении уголовного наказания за вывоз из РФ сырья для изготовления оружия, о праве волонтеров на компенсацию услуг связи без взимания НДФЛ и об ограничении строительных работ на местах воинских захоронений. Также планируется рассмотрение инициативы о наделении кабмина РФ правом утверждать перечень государств, гражданам которых можно оформить туристическую визу на полгода.

На заседании в ходе правительственного часа Колокольцев выступит с докладом "О состоянии правопорядка и результатах борьбы с преступностью в РФ". Ранее министр встретился в Думе с фракциями нижней палаты.

Также накануне правительственного часа главы думских комитетов по контролю и по безопасности и противодействию коррупции - Олег Морозов и Василий Пискарев - провели встречу с главой МВД. По словам Пискарева, в ходе встречи с министром обсуждались вопросы совершенствования законодательства в сфере защиты прав граждан, укрепления правопорядка и обеспечения законности в условиях новых вызовов и угроз.

Незаконный экспорт сырья для оружия

Депутаты рассмотрят в первом чтении правительственный законопроект, который ужесточает уголовную ответственность до 12 лет лишения свободы за незаконный экспорт вооружений, военный техники, а также сырья или технологий, которые могут использоваться для создания оружия массового поражения. За незаконный вывоз, передачу иностранному лицу или его представителю такой техники, сырья или технологий предлагается установить ответственность в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет. Осужденному может грозить штраф до 1 млн рублей или в размере его дохода за период до пяти лет, а также ограничение свободы на срок до одного года.

За те же действия, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения или в случае, если речь идет об оружии массового поражения, предусматривается лишение свободы на срок от 5 до 10 лет. Размер штрафа при этом также может составить до 1 млн рублей или в размере дохода осужденного за период до пяти лет, а ограничение свободы может достигать до полутора лет. Если преступление совершено организованной группой, то предлагается ввести наказание от 7 до 12 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей или в размере дохода осужденного за период до пяти лет и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Утверждение перечня стран для выдачи виз

В первом чтении планируется рассмотреть правительственную инициативу, согласно которой кабмин РФ получит право определять перечень государств, гражданам которых может быть оформлена туристическая виза на срок до шести месяцев на основании подтверждения о бронировании гостиницы. Как отмечают разработчики проекта, в первую очередь инициатива направлена на "обеспечение национальной безопасности РФ".

В документе указывается, что для выдачи визы будет необходимо подтверждение о приеме иностранного туриста не только организацией, сведения о которой содержатся в едином федеральном реестре туроператоров, но также о бронировании места в гостинице, информация о которой есть в едином перечне классифицированных гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей.

О праве добровольцев на компенсацию услуг связи

Госдума рассмотрит в первом чтении пакет законопроектов о праве волонтеров на компенсацию услуг связи без взимания НДФЛ. Соответствующие поправки предлагается внести в закон о добровольчестве и в Налоговый кодекс. Инициативы внесли в Думу депутаты фракции "Единая Россия" и первый вице-спикер Совфеда, секретарь генсовета партии Андрей Турчак. Как ранее отметил Турчак, средства "будут возмещаться точно так же, как сейчас это происходит с питанием, спецодеждой, средствами индивидуальной защиты, оплатой проезда".

Кроме того, Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект депутатов фракции "Единая Россия" о продлении на три месяца срока для переноса найденных при проведении строительных работ останков советских воинов, павших в Великую Отечественную войну. Изменения предлагается внести статью 6.1 закона об увековечении памяти погибших при защите Отечества. Как ранее отметила один из авторов инициативы, депутат Госдумы Ольга Занко, принятие инициативы позволит более качественно проводить поисковые работы.