Глава МИД Армении заявил о готовности встретиться с турецким коллегой

ЕРЕВАН, 18 октября. /ТАСС/. Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян готов провести встречу с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу и ожидает от подобных встреч реальных шагов для установления дипломатических отношений и открытия границ. Об этом заявил сам глава внешнеполитического ведомства республики на совместной пресс-конференции с руководителем МИД Норвегии Анникен Хюитфельдт.

"Мы заинтересованы в успешном завершении диалога с Турцией. Можно провести любую встречу, которая поможет, я никогда не был против таких встреч. Другое дело, что во время таких встреч стороны должны делать искренние и серьезные шаги по установлению дипломатических отношений между странами и открытию границ", - ответил глава МИД на вопрос журналиста о том, готов ли он встретиться с турецким коллегой.

Несмотря на общую границу, между Арменией и Турцией нет дипломатических отношений. В 2009 году в Цюрихе главы МИД двух государств подписали протоколы об установлении дипломатических отношений и о принципах взаимоотношений, однако эти документы не были ратифицированы сторонами. 1 марта 2018 года Армения объявила об аннулировании протоколов. В 2021 году Армения и Турция назначили спецпредставителей по вопросам урегулирования отношений.