Власти Дагестана впервые проведут фестиваль рыболовного туризма на охраняемом озере Папас

МАХАЧКАЛА, 17 октября. /ТАСС/. Ежегодный фестиваль рыболовного туризма "Рыбалка в Дагестане" впервые пройдет на туристско-рыболовной базе "Аджи-Папас" у особо охраняемого озера Папас 22 октября. Его участниками станут команды рыболовов из субъектов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, сообщили журналистам в пресс-службе министерства по туризму и народным художественным промыслам региона.

"22 октября на туристско-рыболовной базе "Аджи-Папас" в Каякентском районе пройдет VI Фестиваль рыболовного туризма "Рыбалка в Дагестане". Участниками фестиваля могут стать: команды индивидуальных любителей рыбалки, семейные и корпоративные команды, команды районов и городов, а также вузов и предприятий из Республики Дагестан и субъектов СКФО и ЮФО", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, фестиваль впервые пройдет на озере Папас для популяризации объектов рыболовного туризма в Республике Дагестан. В рамках фестиваля состоятся рыболовные соревнования в соответствии с правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна.

Организатором фестиваля выступает Минтуризма региона при содействии администрации Каякентского района и дагестанского республиканского общества охотников и рыболовов.

Ранее в министерстве природы и экологии Дагестана сообщали, что власти региона планируют восстановить озеро Аджи (Папас) на границе Каякентского и Дербентского районов. Акваторию оздоровят за три года по нацпроекту "Экология". По данным пресс-службы, в текущем году министерство также планирует завершить работы по установлению границы зон затопления, подтопления населенных пунктов республики. Для этого предусмотрены средства из бюджета региона.

Озеро Аджи (Папас) на границе Каякентского и Дербентского районов Дагестана признано особо охраняемой зоной. Озеро является местом гнездования редких птиц, в том числе розовых фламинго.