В АТОР назвали самые популярные зарубежные направления новогодних поездок у россиян

МОСКВА, 17 октября. /ТАСС/. Наиболее популярными зарубежными направлениями для отдыха на предстоящие новогодние каникулы у россиян на текущий момент являются Турция, ОАЭ и Египет. Об этом сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР).

"По данным продаж на сегодняшний день, в топ-5 самых популярных у россиян зарубежных направлений на новогодние каникулы входят Турция, ОАЭ, Египет, Таиланд, Мальдивы", - говорится в сообщении.

Если брать всех туристов - и организованных, и самостоятельных, - то безусловным лидером по спросу на новогодние праздники является Россия. Если брать только организованный сегмент, то здесь Россия по количеству бронирований конкурирует с Турцией и ОАЭ, рассказали в ассоциации. Как отметили в АТОР, туристы активнее обычного покупают туры на Новый год. Сказывается стремление успеть забронировать отдых по приемлемым ценам, учитывая лимитированную авиаперевозку и хороший спрос.

По данным федеральной сети турагентств "1001 тур", стоимость новогоднего отдыха по ряду направлений выросла от 7% до 2,1 раза. Прошлой осенью туры на Новый год продавались по ряду направлений по ценам ниже нынешних на 40-50%. Наиболее заметно - в 2,1 раза - подорожали поездки в Турцию. Стоимость отдыха в ОАЭ поднялась незначительно - на 7,1%.