В Москве подвели итоги туристического хакатона Moscow Travel Hack

МОСКВА, 16 октября. /ТАСС/. Церемонию награждения победителей туристического хакатона Moscow Travel Hack провели 16 октября в Москве. В этом году в соревнованиях приняли участие 40 команд, передает корреспондент ТАСС.

Хакатон Moscow Travel Hack прошел в Москве уже в третий раз. В этом году к участию пригласили не только IT-специалистов, но и представителей креативных индустрий - дизайнеров, менеджеров, аналитиков пользовательского интерфейса и маркетологов. Им необходимо было разработать новые решения для Russpass (сервис путешествий по России) в одном из четырех направлений: функциональном треке, дизайн-треке, маркетинговом и технологическом.

"За 25 часов родились килотонны идей. Та энергия, которую вы несете вместе с вашими идеями в отрасль, - бесценна. Ни одна идея не останется без внимания, каждая найдет свою реализацию", - сказал руководитель столичного комитета по туризму Евгений Козлов перед церемонией.

На разработку своих идей у команд было 25 часов. К участию были приглашены ребята от 18 лет. "В среднем в этот раз у нас были довольно молодые участники - от 18 до 30 лет. Что касается географии участников, то у нас было подано почти 780 заявок из 45 городов и пяти стран, включая Россию", - сказала ТАСС руководитель дирекции конгрессно-выставочных и отраслевых проектов Мостуризма Анастасия Попова.

Она добавила, что из года в год есть тенденция к увеличению заявок. Это связано с тем, что Moscow Travel Hack становится популярным направлением соединения хакатонов, проходящих в Москве.

Лучшие проекты

По словам организаторов, все ребята подготовили хорошие проекты и показали высокий уровень. В этом году по результатам отбора в направлении "Технический трек" второе место заняла команда "ХardCoders". Ребята получили сертификат на 200 тыс. рублей. Первое место у сборной "Black cat", которая получила сертификат на 300 тыс. рублей. В маркетинговом треке второе место у "MT&T", а первое у команды "F nch". В дизайн-треке лучшей стала команда "lambda", второе место у ребят из "Red cat". И в функциональном треке второе место у сборных "4P" и "Скам", а победителями стали команды "О+", и "tourbusters".

"Выбрать победителей было довольно сложно, потому что все идеи были сильными. Все идеи хакатона не являются итоговыми продуктами, поэтому команду Russpass ждет большая работа. Но если говорить о возможности реализации идей, то я думаю, что это будет не раньше 2023 года", - сказала Попова.