Любители путешествовать налегке и автостопом собрались в Армении

Любители путешествовать налегке собрались в Армении. Тревел-фестиваль объединил тех, кто комфорту отелей и пляжей предпочитает общение с местными жителями. Выбирают автостоп и нетрадиционные маршруты. Впечатлениями от поездок они поделились с корреспондентом «МИР 24» Ириной Мкртчян.

Любители путешествовать налегке и автостопом собрались в Армении
© Мир24

Их встречают, как самых дорогих гостей, с национальным колоритом. Они просят не называть их туристами, ведь путешествие для них, скорее, образ жизни. Датчанин Густав Ростид практически объездил мир. За спиной только маленький рюкзак, в котором минимум вещей. Паспорт, телефон, зарядка и бутылочка с водой.

«Когда я начинал путешествовать, у меня было немного денег, но потом я стал вести свой блог, у меня множество подписчиков, это стало приносить стабильный доход, который я трачу на новые путешествия, в моей копилке 180 стран мира», – рассказал путешественник из Дании Густав Ростид.

Рик Газарян – из США. Тоже любит путешествовать налегке. Побывал в 130 странах. В каждой общался с местными жителями, узнавал другие культуры, рассказывал о своей. Позже решил собрать единомышленников и организовать фестиваль.

«Эти люди уникальны, они делают то, что другие и не пробуют. Все хотят посетить Париж, и он на самом деле прекрасен. Туда едут сотни миллионов людей, а в Йемен ездят лишь две тысячи. Но он гораздо интереснее, он настоящий. Мы хотим открыть людям новые направления», – сказал организатор фестиваля Рик Газарян.

Разговоры не утихают и за вкусным ужином. Делятся впечатлениями о последней поездке.

«Я в Северной Корее сбежала ночью из отеля и ушла гулять с местными жителями, для меня это было нормально, я хотела пообщаться с обычными людьми. В страну я поехала с группой иностранцев, в Северную Корею иначе не попадешь, они посмотрели на это скептически. У них был страх, а у меня этого страха не было», – говорит путешественница из Москвы Анна Завьялова.

«В Либерии ездили на острова, где не знают, что такое мобильная связь и интернет. В Эфиопии есть племена, которые знают, что такое самолет, но не видели его даже на картинке, только следы на небе», – делится путешественник из Санкт-Петербурга Михаил Карелин.

В ближайшие дни участники фестиваля посетят отдаленные уголки Армении. Исследуют горные вершины, экстремальные маршруты. Попробуют местные блюда. И обязательно расскажут в блогах о том, почему надо побывать в Армении.