Туристы едут в Кыргызстан осенью купаться в горячих источниках

В Кыргызстане пляжный сезон на побережье Иссык-Куля уже завершился, но поток туристов не стал меньше. Вместо холодного озера осенью и зимой есть другая альтернатива. Корреспондент «МИР 24» Майя Смехова узнала, где вода теплая круглый год, несмотря на погоду.

В Кыргызстан, наконец-то, пришла настоящая осень. Дневная температура редко достигает +20. На побережье Иссык-Куля еще ниже. Даже в солнечные дни не больше +15. Поэтому пляж уже больше выбирают для прогулок. Зато много желающих попасть на горячие источники. На побережье их немало.

В этих бассейнах минеральная хлоридно-натриевая вода. Она довольно горячая и соленая, но зато очень полезная.

«Эта вода на выходе 55 градусов, сюда доходит 51 градус, содержание солей – 19%. Вода очень полезна для здоровья, особенно для нервной системы, опорно-двигательного аппарата, суставов», – сказал владелец пансионата кжолтой Насердинов.

На территории семь бассейнов. Вода из одного источника, но разной температуры. Минимальная +30, максимальная +50. Все зависит от размера бассейна, чем он больше, тем вода прохладнее и наоборот.

«Когда заходишь – дискомфортно, но потом тело привыкает. Там еще холодная вода есть. Можно туда, а потом опять сюда», – делится отдыхающая Наталья Веретенникова.

На источники приезжают как кыргызстанцы, так и туристы из других стран. Специалисты советуют проводить в воде не более часа в сутки. Большинство купается в бассейнах с водой средней температуры, горячий обычно пустует. Впрочем, у каждого свои критерии выбора.

«Самый крутой – крайний бассейн. По секрету, я не смог его пропустить, потому что там были красивые девушки», – признался отдыхающий Евгений.

А после купания желательно принять душ, чтобы смыть остатки соли. Эта процедура особенно нравится детям.

Горячие источники работают на побережье круглый год. По словам владельцев, наибольшее количество посетителей именно в холодное время года. Когда на улице нулевая температура или мороз, нежиться в теплой воде – особое удовольствие.