В ТРСК анонсировали старт непрямых полетов из Москвы на север Кипра

НИКОСИЯ, 15 октября. /ТАСС/. Авиакомпании начнут непрямые полеты из Москвы на турецкий север Кипра начиная с марта будущего года. Об этом сообщил в пятницу сайту TV2020 министр общественных работ и транспорта самопровозглашенной Турецкой республики Северного Кипра (ТРСК), лидер турко-кипрской Партии возрождения Эрхан Арыклы.

"В новом сезоне две авиакомпании запустят маршруты Москва - Анталья - Эрджан", - сказал он, добавив, что "эти две компании начнут полеты в марте". Главный куратор турко-кипрской транспортной сферы не упомянул государственной принадлежности упомянутых авиаперевозчиков, но сообщил, что они "зарегистрировались в ТРСК" с получением права совершать посадки на севере Кипра.

При этом Арыклы дал понять, что выступает за то, чтобы турко-кипрская сторона стала партнером этих авиакомпаний. "У нас [в таком случае] будет право голоса", - пояснил он. Глава ведомства также считает необходимым создание на севере Кипра собственной авиакомпании.

В сентябре турецкая газета Milliyet сообщила о том, что Россия якобы собирается с 15 ноября запустить прямое воздушное сообщение с северной частью Кипра. Посольство РФ в Никосии назвало эту информацию спекуляциями, а постоянный секретарь МИД Республики Кипр Корнелиус Корнелиу сообщил, что получил от тогдашнего посла России на Кипре Станислава Осадчего заверения, что переданное турецким изданием сообщение является ложным. Корнелиу также подтвердил, что данная тема должна была быть поднята в последней декаде сентября на встрече президента Республики Кипр Никоса Анастасиадиса с главой российского МИД Сергеем Лавровым на полях 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Однако в итоге эта встреча так и не состоялась на фоне рекомендации избегать прямых контактов с российской стороной, которую официальная Никосия получила от Брюсселя.

Тимбу или Эрджан

Расположенный в 17 км к востоку от Никосии аэропорт Тимбу (турецкое название - Эрджан) является единственной воздушной гаванью для пассажирских самолетов на севере острова. Поскольку Турецкую республику Северного Кипра признает лишь одна Анкара, прямые полеты в эти воздушные ворота выполняются исключительно из аэропортов Турции, в которых самолетам авиакомпаний других стран, если они намерены прибыть в Тимбу (Эрджана), необходимо делать предварительную посадку.

Тимбу - это греческое название деревни, возле которой расположен аэропорт. Турко-кипрские власти присвоили этим воздушным воротам имя майора ВВС Турции Фехми Эрджана, погибшего в первый же день военной операции "Кипр" в 1974 году и причисленного в ТРСК к исламским мученикам. Планируется, что с завершением строительства нового аэровокзального комплекса аэропорт будет переименован и назван в честь первого турко-кипрского лидера Фазыла Кючюка (1906-1984), а имя Эрджан будет носить турко-кипрский военный аэродром в городке Лефконико (турецкое название - Гечиткале).