Любимова назвала важной задачей познакомить как можно больше молодежи с наследием Пушкина

МОСКВА, 14 октября. /ТАСС/. Министр культуры России Ольга Любимова рассказала о подготовке масштабных мероприятий к 225-летию поэта Александра Пушкина в 2024 году, одной из задач которых является увеличение посещаемости связанных с ним музеев среди молодежи.

"Важная задача, которая стоит перед музеями, - увеличить посещаемость среди молодежи. Чтобы как можно больше ребят познакомились с наследием писателя и отметили вместе с нами его 225-летие", - говорится в телеграм-канале Любимовой в пятницу.

В числе мероприятий планируют провести фестиваль "Встречи в России", открыть шесть залов Мемориального музея-лицея, создать выставку "Эмоции природы, природа эмоций. Пушкинский литературный ландшафт", а также провести реставрацию и реэкспозицию мемориальных пушкинских музеев и музеев-заповедников.

"Рада, что фонд Всероссийского музея А. С. Пушкина пополняется новыми экспонатами. Так, на экспозиции появилось детское одеяло, которое связала Наталья Гончарова для внуков. Музей получил его от потомков писателя. А также воссоздана комната детей А. С. Пушкина с игрушками того времени, которые временно предоставила Кунсткамера", - добавила Любимова по итогам совещания по подготовке к юбилею поэта, которое министр провела в Санкт-Петербурге с руководителями пушкинских музеев.