Представители туриндустрии РФ предложили ввести кешбэк для круизных путешествий семьями

ПЕРМЬ, 14 октября. /ТАСС/. Представители туриндустрии России предложили ввести кешбэк для круизных путешествий по стране семьями. Об этом сообщил в пятницу президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков по итогам Всероссийского круизного форума в Перми.

"Сейчас нужны какие-то быстрые решения, быстрые победы. Такими быстрыми победами могли бы стать нулевая ставка НДС для круизов по аналогии с отелями, только изначально предусмотреть, что это пассажиросутки, которые включают в себя питание и все остальное, что в отелях не было учтено, и сейчас есть проблемы с раздельным учетом. Второе: мы хотели бы поддержать путешествия на круизах семьей, причем сейчас туристический кешбэк не продлен на следующие годы, а мы бы хотели сделать некую субсидию, как это сделано в авиации по отдельным направлениям для развития и "раскатки" региональных направлений, дать субсидию на развитие круизных сообщений в регионах. Это даст серьезную поддержку", - сообщил Волков.

По его словам, в ходе форума представители власти и туристического бизнеса сошлись во мнении о необходимости создания в рамках существующих национальных проектов отдельного федерального проекта для строительства 12 точек в регионах России для развития причальной инфраструктуры. "Предлагаем сделать это точечно в виде субсидии регионам, либо в виде софинансирования, либо отдельной функцией инфраструктурного кредита", - добавил Волков.

Кроме того, он отметил, что, по мнению экспертов, региональным бюджетам нужна отдельная субсидия на поддержку экскурсионно-прогулочных и пригородных туристических маршрутов, а также специальная лизинговая программа по приобретению туристических автобусов и судовому утилизационному гранту. "Сейчас он составляет 15%, мы хотим дойти до ставки 20-25%, а то и 30% для того, чтобы оказать поддержку бизнесу, который готов и хочет менять флот, но не имеет такой возможности", - добавил президент союза индустрии гостеприимства.

Выработанные в ходе форума предложения, по словам Волкова, будут объединены в резолюцию и направлены в Государственную думу и правительство РФ, а также в Ростуризм в качестве предложений.

Всероссийский круизный форум проходил в Перми в первый раз. Предполагается, что он станет ежегодной площадкой, которая будет собирать экспертов круизной индустрии, экскурсионных маршрутов на водных путях России, судовладельцев и судостроителей, руководителей министерств и ведомств, судоходных компаний для решения актуальных задач развития круизного и водного туризма. По данным организаторов, повестка форума в этом году носила характер стратегической - в рамках форума прошло заседание экспертного совета комитета Госсовета РФ по туризму.