Власти Прикамья планируют продлить маршруты "Великого волжского пути" до Верхнекамья

ПЕРМЬ, 14 октября. /ТАСС/. Власти Пермского края планируют продлить круизные маршруты, входящие в проект "Великий волжский путь" и проходящие через Пермь, до Верхнекамья. Об этом сообщил ТАСС заместитель председателя правительства Прикамья Алексей Черников в ходе Всероссийского круизного форума в Перми.

"Пермь стоит на Каме, и нам важно, чтобы тот речной потенциал, который у нас есть, развивался. Поэтому сегодня было предложено маршруты, которые будут развиваться по поручению президента РФ в рамках "Великого волжского пути" и которые должны идти до Перми, продлить в Верхнекамье, чтобы наши маршруты доходили до достопримечательностей Пермского края: Хохловки, Усолья Строгановского, Березников, Соликамска. Это та наша история, которая должна раскрываться всем гостям", - рассказал Черников.

Однако, по его словам, для реализации этих замыслов необходимо создать необходимую инфраструктуру приема туристов, их размещения, а также приобрести суда, "которые позволяли бы перемещаться не только в рамках больших круизов, но и в рамках коротких путешествий".

"На сегодняшний день мы используем классический флот, он имеет достаточно большой возраст - порядка 45 лет, и это нормально. Но мы бы хотели переходить на предложенный "Водоходом" вид транспорта - электрический", - рассказал зампред пермского правительства, отметив, что сейчас ведутся переговоры о поставке в регион одного комфортабельного электрического судна. "Думаю, что это повысит интерес как жителей Пермского края, так и гостей", - добавил Черников.

Кроме того, как рассказал зампред правительства Прикамья, в следующем году в Хохловке (музей под открытым небом - прим. ТАСС) будет установлен модульный причал, который смогут использовать местные туроператоры для подвоза туристов к музею. "Мы предполагаем мультимодальный способ передвижения - это использование железнодорожного транспорта от станций "Пермь-1" или "Пермь-2" до Левшино, где будет пересадка на водный транспорт, а уже на нем - перемещение до Хохловки. Мне кажется, это будет увлекательное путешествие для многих ценителей активного отдыха", - сообщил Черников.

Соглашение о развитии речного туризма, пассажирских перевозок водным транспортом в Прикамье, а также о создании экологически чистого водного транспорта на электрической энергии и соответствующей инфраструктуры было подписано в Перми в пятницу на площадке Всероссийского круизного форума. Пермский край, компании "Водоходъ", "Эмпериум" и "Пермская судоверфь" договорились о взаимодействии в этой области сроком на пять лет.

О форуме

Всероссийский круизный форум проходит в Перми в первый раз. Предполагается, что он станет ежегодной площадкой, которая будет собирать экспертов круизной индустрии, экскурсионных маршрутов на водных путях России, судовладельцев и судостроителей, руководителей министерств и ведомств, судоходных компаний для решения актуальных задач развития круизного и водного туризма. По данным организаторов, повестка форума в этом году носит характер стратегической - в рамках форума пройдет заседание экспертного совета комитета Госсовета РФ по туризму.