В Приморье вновь обжаловали решение о продлении принудительного лечения шамана Габышева

Госэкспертиза признала Габышева невменяемым.

Обжаловано постановление Уссурийского районного суда о продлении принудительного лечения шамана Александра Габышева в больнице специального типа, сообщил его защитник Алексей Прянишников. Об этом передает «Интерфакс».

«Это уже второй круг обжалования. (...) в жалобах мы снова указали на отказ суда провести судебную психолого-психиатрическую экспертизу в НИИ им. Сербского», — написал Прянишников в соцсетях.

Фото с сайта pixabay.com

В начале октября судья Уссурийского районного суда Галина Лазарева продлила принудительное лечение шамана Габышева в психбольнице спецтипа в Уссурийске.

В марте 2019 года Габышев отправился в пешее путешествие длиной 8 тыс. км из Якутии в Москву, чтобы «восстановить народовластие». В общей сложности «поход» должен был продлиться два года. Однако осенью 2019 года в отношении Габышева было возбуждено уголовное дело о публичных призывах к экстремистской деятельности. Шамана несколько раз задерживали, и в результате он окончательно прервал свой «поход».

Госэкспертиза признала Габышева невменяемым. 12 мая 2020 года его принудительно поместили в Якутский психоневрологический диспансер. Ранее он также находился в Новосибирской психиатрической больнице (стационаре) специализированного типа с интенсивным наблюдением. Позже его перевели в психиатрическую больницу в приморском Уссурийске.