Нарышкин напомнил, что именно советские солдаты защитили мир от нацизма

МОСКВА, 14 октября. /ТАСС/. Россия не забудет и не даст никому забыть, что именно советские солдаты защитили Европу и весь мир от нацизма. Об этом заявил в пятницу председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин на пресс-конференции в ТАСС, посвященной итогам IV Международной просветительской акции "Диктант Победы - 2022".

"Великая Отечественная война, Вторая мировая война, конечно, стали ключевым этапом XX века. Именно наши отцы, деды и прадеды защитили [от нацизма] не только нашу страну, защитили и Европу, и весь мир. Знания об этих событиях являются важнейшим элементом формирования всего нашего национального самосознания, тем более, если говорить о молодом поколении, школьниках, молодежи, - сказал он. - Мы просто не имеем права забыть, и сами не забудем об этом, и не дадим забыть никому".

С 22 июня 1941 года по 2 сентября 1945 года человеческие потери СССР составили порядка 26,6 млн человек. Общие материальные потери - $2 трлн 569 млрд (около 30% всех национальных богатств), военные расходы - $192 млрд в ценах 1945 года. Разрушено 1 710 городов и поселков, 70 тыс. сел и деревень, 32 тыс. промышленных предприятий.