В авиакомпаниях готовятся к новым полномочиям Роскомнадзора

Авиакомпании пытаются избежать обязательного согласования международных полетов с Роскомнадзором. Новые требования закона о персональных данных требуют запрашивать у регулятора разрешение на их передачу за рубеж. Речь идет, например, об информации о пассажирах и членах экипажа. Дополнительно осложняет ситуацию необходимость сбора данных об иностранных физических и юридических лицах, которые будут обрабатывать информацию. Авиаторы считают этот пункт фактически невыполнимым, а требования закона — избыточными. Какие последствия за собой повлекут новые требования, Авторадио рассказал председатель Общероссийского объединения пассажиров, член Общественной палаты РФ Илья Зотов:

В авиакомпаниях готовятся к новым полномочиям Роскомнадзора
© Авторадио
«Любая нагрузка, которая заложена нормативным документом и будет иметь отношение к авиакомпаниям, потребует дополнительного финансирования в части выполнения требований, которое устанавливает законодательство. Поэтому сейчас следовало бы остановить принятие данных норм, поскольку они будут избыточны и станут определенной нагрузкой на бизнес. Чего допускать нельзя. А в конечном итоге это отразится в стоимости авиаперелетов. Хотя государственная политика заключается в том, что авиаперелеты должны быть доступными, и эта стоимость должна быть понятна жителям. А дополнительная нагрузка сейчас не обусловлена никакой необходимостью. И следует эти нормы по персональным данным отложить».

В Минтрансе пока не комментировали нововведение. В «Аэрофлоте» уточнили, что «предложение направлено на устранение возможных противоречий рассматриваемого проекта».