Первый космический турист Деннис Тито отправится на Луну на космическом корабле SpaceX

“Я хотел полететь на Луну с момента моего первого полета в космос”, - сказал Тито во время пресс-конференции в среду, 12 октября. Они с супругой станут первой супружеской парой, облетевшей Луну, сообщает CNBC.

Первый космический турист Деннис Тито отправится на Луну на космическом корабле SpaceX
© runews24.ru

В отличие от двух других ранее анонсированных частных рейсов Starship, первый из которых был куплен миллиардером Джаредом Айзекманом, а второй - миллиардером Юсаку Маэзавой, Тито и его жена купили не весь рейс, а два места. Это означает, что лунный полет “открыт для регистрации еще 10 человек”, сказал Тито.

Тито отказался комментировать стоимость мест, и в кратком сообщении в блоге SpaceX не упоминалось о каких-либо финансовых договоренностях.

Арти Мэтьюз, менеджер программы Starship по экипажу и грузу в SpaceX, заявил во время брифинга, что план полета Тито состоит в том, чтобы провести три дня в полете на Луну, пролететь в пределах около 200 километров над поверхностью луны и вернуться на Землю.

“Эта миссия действительно новаторская, поскольку она подталкивает нас к операциям, похожим на работу авиакомпаний, впервые вы можете купить индивидуальное место на Луну”, - сказал Мэтьюз.

Сроки проведения миссии еще неизвестны, определенно она состоится через много лет. 

Тито подчеркнул, что он понимает, что полет вокруг Луны ”не произойдет в ближайшей перспективе". Он добавил, что ожидает, что SpaceX совершит “сотни” полетов, прежде чем он и Акико полетят.