Кавказ.РФ разрабатывает дизайн-коды для туристических районов СКФО

ЖЕЛЕЗНОВОДСК, 13 октября. /ТАСС/. Единый институт управления Северного Кавказа АО "Кавказ.РФ" разрабатывает дизайн-коды для туристических районов Северо-Кавказского федерального округа (СКФО). Об этом сообщил в четверг заместитель генерального директора компании Рустам Тапаев.

Кавказ.РФ разрабатывает дизайн-коды для туристических районов СКФО
© ТАСС

"Концепция развития приоритетных территорий регионов СКФО, включающая дизайн-коды туристических объектов, разработана компанией Кавказ.РФ", - сказал Тапаев на Международном форуме "Северный Кавказ в меняющемся мире", который открылся в четверг в Железноводске.

Как сообщили журналистам в пресс-службе Кавказ.РФ, концепция развития содержит 3D-визуализацию с демонстрацией архитектурного дизайн-кода и предложения по зонированию конкретных локаций, которые были согласованы с представителями регионов. При ее подготовке было исследовано свыше 2 700 км территории субъектов СКФО и разработано порядка 150 проектов развития для всех северокавказских республик с индивидуальным зонированием для каждого региона. Среди этих проектов - как небольшие смотровые площадки и пикниковые зоны, так и протяженные экологические и спортивные тропы, а также гостиничные комплексы.

"В планах на следующие три года - разработка мастер-планов туристских территорий, установка систем навигации, а также создание многофункциональных туристско-информационных центров (ТИЦ). Это позволит создать комплексные туристические маршруты по городам и курортам Северного Кавказа, повысить уровень услуг для туристов, обеспечить рост предпринимательской активности и рабочие места для местного населения", - рассказал Тапаев.

Международный форум "Северный Кавказ" проводится при поддержке аппарата полпреда президента в СКФО и Общественной палаты РФ, его организатором является Северо-Кавказский институт - филиал РАНХиГС. На площадке форума представители федеральных и региональных органов власти, институтов развития, бизнеса и экспертного сообщества обсуждают вопросы развития кавказского макрорегиона и повестку сотрудничества со странами Средиземноморского региона и Ближнего Востока.