Проезд на канатной дороге курорта "Эльбрус" можно оплатить банковской картой

НАЛЬЧИК, 13 октября. /ТАСС/. Оплатить проезд на канатных дорогах всесезонного горного курорта "Эльбрус" теперь можно с помощью банковской карты, в том числе отечественной платежной системы "Мир". Для этого достаточно приложить карту к турникету и пройти на посадку, рассказали в четверг журналистам в пресс-службе единого института управления Северного Кавказа АО "Кавказ.РФ" со ссылкой на гендиректора компании.

"Для удобства наших гостей мы цифровизируем сервисы на курортах Кавказ.РФ. Совсем недавно ввели на "Эльбрусе" систему проходов для туристов с использованием QR-кодов, сейчас протестировали и ввели оплату банковской картой - теперь не нужно стоять в очереди за прогулочными билетами. Этот опыт планируем применить и на других наших курортах - "Архызе", "Ведучи" и строящемся в Северной Осетии "Мамисоне", - отметил генеральный директор Кавказ.РФ Хасан Тимижев.

По банковской карте можно будет оплатить полный туристический билет "Азау - Гарабаши" стоимостью 1 400 рублей и подняться на самый верх, к высоте 3 847 м. Ограничений по количеству покупок на одну банковскую карту нет. А путешествуя с семьей или друзьями, можно оплатить проезд по очереди. Для покупки детского или любого льготного билета нужно будет обратиться в кассу курорта.

Кавказ.РФ и платежная система "Мир" договорились о сотрудничестве на площадке Петербургского международного экономического форума в июне этого года. Тогда же было подписано соглашение о введении на всесезонном курорте "Эльбрус" оплаты проезда с помощью карты "Мир".

Кавказ.РФ - государственный институт развития Северо-Кавказского федерального округа. Компания строит и развивает горные курорты, модернизирует здравницы Кавказских Минеральных Вод, с помощью государства поддерживает туристическую отрасль, помогает расти местному бизнесу, привлекает в регион инвестиции. Наиболее известные проекты компании в сфере туризма: горные курорты "Архыз", "Эльбрус", "Ведучи", которые объединены в Северо-Кавказский туристический кластер.

Горнолыжный курорт "Эльбрус" располагается на южных склонах горы Эльбрус в Кабардино-Балкарии. В 2015 году на курорте была построена третья очередь гондольной канатной дороги, которая стала самой высокогорной в Европе (3 847 м). Эльбрус - самая высокая вершина Европы (5 642 м), популярен как круглогодичный курорт. Здесь самый продолжительный горнолыжный сезон в стране - в среднем с конца ноября до июня. Это один из ключевых центров для проведения всероссийских и международных соревнований, тренировок горнолыжных сборных страны.