Глава Тамбовской области Максим Егоров посетил музей на колёсах «Поезд Победы»

В Тамбовскую область прибыл передвижной состав «Поезда Победы». Иммерсивная выставка рассказывает о подвиге советского народа в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Одним из первых посетил экспозицию Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Глава Тамбовской области Максим Егоров посетил музей на колёсах «Поезд Победы»
© Администрация Тамбовской области

- Очень сильные и глубокие впечатления после посещения выставки - в экспозиции продумана каждая деталь. Музей на колёсах в нашем регионе уже второй раз. В июне прошлого года экспозицию посетили более 2,6 тысяч жителей и гостей региона. В этом году выставку дополнили, в отдельном вагоне - история о неонацизме, который сейчас господствует на Украине. Во время экскурсии вспоминал рассказы своих родственников, которые принимали участие в Великой Отечественной войне. Бабушка, работая врачом, проходила войну на санитарном поезде. Тут такой тоже есть, поэтому для меня это было особое впечатление. Всем рекомендую выставку к посещению, особенно молодёжи. Мы ждём «Поезд Победы» у себя снова! Всегда рады принимать такие интересные проекты! – сказал Максим Егоров.

Экспозиция доступна для посещения на железнодорожном вокзале Тамбова в течение двух дней: 13 октября с 10:00 до 19:00 (последняя группа заходит в 18:20) и 14 октября с 10:00 до 15:20 (последняя группа заходит в 14:40).

«Поезд Победы» – это первая в мире иммерсивная выставка в подвижном составе, общей площадью свыше 400 квадратных метров. Уникальный поезд прокладывает маршрут на десятки лет назад: в каждом из девяти выставочных вагонов – своя инсталляция, которая отражает события военных лет, судьбы и воспоминания людей. Начало и окончание войны, дорога на фронт, помощь медиков солдатам, концлагерь и даже блокада Ленинграда – все это нашло отражение в трехмерных панорамах молодых художников группировки «Невский баталист». Десятки исторических эпизодов и более полутора сотен скульптурных фигур, почти у всех есть реальные прототипы – их создавали по сохранившимся фотографиям из военных альбомов. В каждой экспозиции художники применили технологии дополненной реальности, объемный звук и театральное освещение. Для большей детализации авторы экспозиции использовали съемки исторических реконструкций и трехмерную компьютерную графику, моделирующую военную технику.

С момента открытия музея – в октябре 2020 года – его посетителями стали более 460 тысяч человек, а сам состав преодолел уже более 108 тысяч километров и сделал остановки в 120 городах России и Белоруссии.

Отметим, проект «Поезд Победы» реализован группой петербургских художников из творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и ОАО «Российские железные дороги». Ключевыми партнерами выступают всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» и молодежное движение Общероссийского народного фронта «Молодежка ОНФ».

На сайте проекта – поездпобеды.рф – в настоящее время доступен виртуальный тур по «Поезду Победы» в формате 360. Его можно посмотреть в любое удобное время, не выходя из дома.Фото: Павел Васильев.